Уникальные возможности открываются перед талантливыми ленинск-кузнецкими школьниками благодаря Фонду Андрея Мельниченко и компании «СУЭК». Вряд ли кто-нибудь из них мог даже мечтать о поездке на какой-то престижный международный форум. Но реальность оказалась круче всех ожиданий: Павел Хакимов, отличник-девятиклассник из гимназии №12, стал участником Азиатско-Тихоокеанского форума талантов.

Павла включили в состав российской сборной команды, в которую вошли всего шесть школьников и два руководителя. Нельзя не отметить, что четверо из этих шестерых счастливчиков – ребята из Кузбасса: двое из Киселевска и по одному – из Кемерова и Ленинска-Кузнецкого. И это неудивительно. Компания «СУЭК», работающая на территории Кемеровской области, на протяжении всех лет своей деятельности реализовывает образовательные проекты, направленные на поддержку одаренных детей. В целом же, отборочный этап Азиатско-Тихоокеанского форума талантов проходил в разных городах России, где работают предприятия компаний «СУЭК», «СГК» и «Еврохим».

На первый взгляд, испытание в отборочном туре было довольно несложным, но на самом деле требования к выполнению задания были очень высокими. «О конкурсе нам рассказали в гимназии, — говорит Павел. – Чтобы принять в нем участие, необходимо было написать сочинение о себе на английском языке. Как потом выяснилось, мою заявку из 150-ти других выбрали профессор МГУ и его коллеги. Когда я узнал об этом, то испытал огромную радость».

Несомненно, что очень порадовала его не только путевка на форум, но и сама поездка на Тайвань, продлившаяся с 29 июня по 8 июля. Хотя Павел ранее уже побывал по губернаторской путевке в Греции, однако в этот раз ему представилась прекрасная возможность посетить ту часть света, где совершенно другие культура, уклад и образ жизни. И судя по дневнику Павла, который он вел во все дни поездки, организаторы составили программу, которая органично соединяла в себе  участие в форуме и знакомство с островом по максимуму.

Проходил форум на тему «Воображение и будущие ученые» в Национальном педагогическом институте Тайваня, и включал в себя не только теоретические занятия, но и практические. «На выходе» предстояло презентовать проект, который необходимо было придумать и реализовать силами межнациональных команд, на которые разбили всех участников. Павел оказался в одной команде с  ребятами из Канады, Индии, Тайваня, Китая, Дании, Кореи. «Конечно, можно было выдвинуть какую-то идею вроде полета ракеты на Марс, — рассказывает Павел, — но  она точно была бы неосуществима, поэтому я предложил создать проект под названием «Биологическая экосистема». Это ферма и теплица, тесно взаимосвязанные друг с другом: ферма дает для теплицы органические удобрения, а растения теплицы производят кислород, необходимый для фермы. На работу над проектами отводилось два дня, и у нас все получилось, хотя и были трудности. Я сильно перенервничал, когда мы вставили электронную начинку в собранный каркас, и она начала отказывать, к счастью все обошлось. Но самым сложным было найти общий язык с командой. Здесь, кстати, я понял, что мне надо еще подтянуть английский язык…»

После того как участники форума защитили свои работы, проект «Биологическая экосистема» получил награду в номинации «Инновация». А проект «Умная палатка», разработанный командой, в которую вошел лицеист-кемеровчанин, получил положительные отзывы не только комиссии, но и зрительской аудитории. Также высоко оценили и пятиминутное выступление российской команды на церемонии открытия форума: композиция, представляющая культуру нашей страны, была признана лучшей.

И конечно же, не менее сильными и интересными остались у Павла впечатления о поездке в целом. Национальный и другие музеи Тайваня, планетарий, зоопарк и Слоновья гора, удивительная красота островной природы и архитектура Тайпея – города самобытной культуры и головокружительных небоскребов, местная кухня и общение со сверстниками из других стран – все это незабываемо. Павел уверен, что он прибрел тот опыт, который просто необходим в жизни и обязательно пригодится ему в будущем. На вопрос, кем он себя видит в нем, он отвечает так: «Инженером-бизнесменом, скорее всего, в информатике». При этом учиться в вузе хочет в Томске, Москве или Санкт-Петербурге, но потом планирует вернуться в Кузбасс. «Здесь есть все необходимые ресурсы, чтобы реализовать свои мечты и проекты», — уверен школьник, и его замечательное путешествие на Тайвань это полностью подтверждает.

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий