Разбитые стёкла, заросшие травой огороды и сшибающий с ног перегар родителей – сегодня такие семьи политкорректно называют попавшими в трудную жизненную ситуацию. Но это не совсем так, поскольку в тяжёлую ситуацию они не попадают не случайно, а идут к ней добровольно и с большим энтузиазмом. На прошлой неделе в Демьяновском сельском поселении состоялся очередной  межведомственный рейд по неблагополучным семьям.

Весёлая вдова из Красноярки

Этой мамаше очень повезло с родственниками. Первого сына практически с рождения взялась воспитывать бабушка. Правда, не вполне удачно: недавно у подростка обнаружились дурные наклонности. Он украл велосипед прямо со школьного двора и теперь состоит на учёте ИПДН. Второй ребёнок живёт у сестры, а младшую дочку забрала свекровь – мама одного из мужей, который безвременно скончался. Таким образом, у молодой вдовы появилась блестящая возможность не работать, получая пенсию по потере кормильца детей, которых она не воспитывает.

Именно поэтому она так весела и безнадёжна. И в будний день легко может позволить себе «фестивалить» с новым бойфрендом. Легкомысленная  дама и её спутник были явно навеселе. Мы едва успели застать их на пороге дома, в который нас так и не впустили. Видимо, хозяйка хотела скрыть последствия кутежа, а возможно, там присутствовали и другие претенденты на руку и сердце сельской леди.

К ней у инспектора накопилась куча вопросов, а главный звучит так: когда она перестанет собирать в доме пьяных дружков и, наконец, переселит сюда своих детей?

Но мать была неутомима, на все расспросы у неё у самой был заготовлен обескураживающий вопрос:

— А вы мне поможете? – говорила она, ухмыляясь, и её осоловевшие  глаза выражали явную насмешку: «Говори не говори, а мне до лампочки».

— А почему стекло разбито? – спрашиваю.

— Сожитель приходил.

В общем, ухажёров у хозяйки полно, а вот огород вскопать некому, он густо зарос травой. Ни картошки, ни морковки, только во дворе среди сорняков чудом разрослись цветы: видимо, этой «светской львице» они нужнее…

Полный привет

Всё в той же Красноярке мы повстречали и вовсе одиозную личность. На пороге маленького неряшливого домика нас встретила бабуля с двумя торчащими клыками из почти беззубого рта. Эту женщину я видела впервые, но инспектору и членам комиссии она знакома, поэтому у них быстро завязался какой-то бесконечный и, на первый взгляд, запутанный диалог. Позже из разговора я поняла, что в этом однокомнатном домишке живут она с сожителем и ребёнком, её брат и его дочь.

Внутри строение больше напоминало землянку, там было темно и пахло нечистотами. На печке в грязной и закопчённой кастрюле закипала какая-то жижа. «Вот,видите, суп варю», — сказала хозяйка. А я тем временем посмотрела в противоположенный от котла угол и увидела тазик с грязной водой и очистками, от которых, похоже, и шёл этот запашок. Хотя исходить он мог откуда угодно — от заляпанного пола, от нестиранной одежды или от немытого тела; в общем, вариантов было много.

На подобные интерьеры за время рейдов я насмотрелась, а вот таких персонажей, как эта женщина, ещё не встречала. Сидит, значит, эта самая бабуля в уголке и, улыбаясь своей беззубой улыбкой, вдруг выдаёт: «Я же беременна, рожать буду, муж сказал: «Не вздумай аборт делать».

Я оторопело уставилась на неё и, переведя дух, осведомилась о возрасте. Оказалось, женщине всего лишь 39 лет. Допустим, но как это худосочное и, похоже, крепко пьющее существо собирается его вынашивать? Кстати, а где, собственно, живот?

— Да я же не ем ничего, только курю и воду пью, – последовал ответ.

— Мы уже малышу одежду приготовили, — сказала она и действительно принялась доставать из замызганного шкафа ярко-розовый комбинезончик и другие чистенькие вещички, которые были не совсем свойственны этому дому.

В ответ на вопрос: «Сколько недель беременности?» она начала путаться в показаниях: то ли 8 недель, то ли 20. Точную дату родов женщина так и не назвала, сказала только, что это должно произойти исключительно после того, как они выкопают картошку. Такой вот тайм-менеджмент.

Как выяснилось, женщина состоит на учете в психбольнице, поэтому в её словах можно было усомниться. Но говорят, что врачи действительно подтверждали беременность, которая месяцев семь назад, скорее всего, прервалась, да только она этого так и не поняла…

Кукушкины будни

Живёт в Демьяновке одна женщина, которая многим уже порядком надоела. В первую очередь, из-за того, что с большим удовольствием складывает  свои родительские обязанности на чужих людей и периодически уходит в запой. Выпивоха нигде не работает, поэтому испытывает нужду. В семье есть двое детей: младшая девочка совсем маленькая, а мальчишка-подросток подаёт большие надежды в спорте.

В этом году он даже  стал «Учеником года» и был приглашён на приём главы района. На этот самый приём ребёнка собирали всей школой – кто брюки одолжил,  кто рубашку, туфли и так далее. Своей одежды у мальчонки, считай, и нет. Ему чаще всего поесть-то нечего. А, учитывая физическую нагрузку на тренировках в спортивной школе, голод парень испытывает  постоянно. Так что тренеры не только обучают ребёнка, но и кормят, нередко принося для него еду из дома.  Возможностями ежегодной акции «Первое сентября – каждому школьнику» мамаша пользуется с удовольствием. Только вот многочисленные справки для участия в акции который год вместо неё собирают учителя.

Дело в том, что мальчик, если не считать школу и тренеров, никому особенно не интересен. Иногда он живёт у маминого брата, который тоже злоупотребляет спиртным. Педагоги всерьёз опасаются за будущее ребёнка, а тренеры начали ходатайствовать за то, чтобы мальчишку взяли в спортивную школу с круглосуточным пребыванием. Говорят, он очень талантливый футболист и его ни в коем случае нельзя упускать. Словом, за мальчика сейчас ведётся настоящая борьба, и, похоже, самым незаинтересованным лицом в этой ситуации является его мамаша.

P.SДемьяновское путешествие по «весёлым» семейкам получилось довольно результативным и по-своему интересным.  Случались и курьёзные моменты, когда, например, нам приходилось выталкивать нашу «Волгу», застрявшую на размытой ливнем дороге. Но, в основном, мы были свидетелями невесёлых историй. В одном доме у нас прямо перед носом захлопнули дверь. В ответ на наши стуки хозяева так и не подали признаков жизни. В другом доме застали мальчишку, который наводил порядок, пока мама была на работе. Убирая постель, он с важным видом сообщил нам, что строго следит за родительницей. «Она покупает только бутылочку пива после работы, а водку я ей не разрешаю», — гордо рассказывал он. Вообще, в этом рейде мы встретили больше ответственных детей, чем родителей. Ещё я в очередной раз убедилась, что порой именно чужая рука ведёт ребёнка по жизни, в то время как родная- лишь хлещет наотмашь…

Наталья ШАКУРИНА.

 

Добавить комментарий