С какой охотой и  энтузиазмом жители пос. Родниковый ждали, когда в их посёлке благоустроят источник! Ведь и замечательная природа, и вкуснейшая вода, и даже само названиенаселённого пункта как будто говорили: роднику на этой земле быть! В среду, 12 июля, в пос. Родниковый Подгорновского СП открыли родник в честь архангела Михаила.

Дружной компанией собрались селяне  у источника. Смотрят и не нарадуются: наконец-то и на их улице случился настоящий праздник. Творческие работники Подгорновского ДК подготовили концерт, организаторы украсили территорию живописными букетами, плетёными корзинами и самоткаными половиками. Для всех гостей накрыли богатый стол с угощениями, а неподалёку развернули книжный развал. Словом, пышно и с размахом отмечали селяне открытие родника.

Это уже седьмой источник в районе, который благоустраивают для жителей. Это сооружение с купелью под красивым навесом из резного дерева, как и прежде, строила семья Нисовых. Глава семейства и мастер Василий Леонидович, его сын и внуки приехали на открытие. Говорит, этот навес несколько отличается от остальных, его стойки и балясины были вырублены вручную. Просто в этот раз решили поэкспериментировать, и, конечно же, всё удалось на славу. Внук Василия Леонидовича, семилетний Ваня, с интересом смотрит на то, что получилось. Ещё бы, ведь он сам принимал в строительстве посильное участие — как минимум, подносил гвозди; в общем, приложил руку.  Мастер рассказал, что они и сами до конца не понимали, какой получится вид. По брёвнышку, по дощечке строение словно вырастало из-под рук умельцев и постепенно становилось таким, каким его увидели селяне.

Увидели и остались довольными. А.П. Мурадова родилась и много лет прожила в этом посёлке. Сейчас Антонина Павловна живёт в Новосибирске  и специально приехала на открытие. «Какое счастье, — говорит Антонина Павловна, — что наконец-то сбылась наша мечта. Посмотрите, какая получилась красота! Я всегда привожу родниковскую воду домой, муж говорит, что вкуснее воды не пробовал».

На открытии родника присутствовали глава Ленинск-Кузнецкого района А.В. Харитонов, глава Подгорновского сельского поселения В.Э. Буймов, генеральный директор ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий» В.В. Харитонов. По доброй традиции почётных гостей встретили праздничным караваем.

Алексей Викторович поздравил жителей с появлением в их посёлке благоустроенного родника, который станет для них не только местом отдыха, но и источником оздоровления. «Пусть чистая родниковая вода защитит вас от жизненных невзгод, — говорит он, — станет символом чистоты и святости».

В жаркий день открытиячистая и студёная вода в купели так и манила окунуться. Но, как говорят люди верующие, настоящую силу и чудодействие обретает лишь вода освящённая.

Открытие источника пришлось на церковный праздник — День святых апостолов Петра и Павла –вовсе не случайно и стало символичным. После короткой проповеди иерей Георгий Гройлов приступил к чину освящения воды. В завершение обряда отец Георгий подарил главе района икону архангела Михаила.

За это время солнце на лужайке перед источником  успело не только согреть гостей, но и хорошенько припечь. Поэтому после освящения селяне поспешили к роднику. Кто-то просто пробовал воду, многие наполняли ею ёмкости, некоторые отважились окунуться.

Житель с. Подгорное Сергей Кадочников искупался первым. Прохлада мужчину не пугает, он и на Крещение всегда норовит первым войти в ледяную прорубь. Вода, говорит мужчина, очищает и придаёт силы, для него это лучшая профилактика от всех недугов — и физических, и духовных.

Ещё долго тянулись люди к освящённому источнику. Больше всех, казалось, радовались ребятишки, они никак не могли напиться водой и всё время возвращались обратно. Они беззаботно хохотали, ловя на лету весело текущий поток самой жизни, которым так щедро делится природа…

Наталья ШАКУРИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий