Как сделать брак счастливым, или кто в семье главный? Мудрые, любящие супруги такими вопросами вряд ли задаются. Они просто живут для радостных минут и счастливых мгновений. Живут для того, чтобы каждый день видеть друг друга и тихо благодарят судьбу за когда-то подаренную встречу. 8 июля в Подгорновском ДК состоялся торжественный приём главы района, посвящённый Дню семьи, любви и верности.
В фойе Дома культуры собрались 24 супружеские пары, прожившие много лет вместе. Они — достойный пример семейных отношений. Помимо угощений на столиках у гостей — неизменный букет ромашек. Именно этот простой полевой цветок стал символом этого дня.
В этот праздник с поздравлением и напутствием к собравшимся обратился иерей Георгий Гройлов. Отец Георгий говорил о православных традициях в семье и о том, как стремительно отдаляется от них мода современности. Именно поэтому, считает он, так важно сегодня сохранить веками сложившийся уклад взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

В семье Уткиных из пос. станции Егозово традиции хранить умеют. В прошлом году Николай Иванович и Валентина Ивановна отпраздновали золотую свадьбу. На протяжении долгих лет совместной жизни они стараются сделать так, чтобы в праздники за семейным столом продолжали собираться родственники, дети и внуки. О секретах семейного счастья супруги не говорят. Какие могут быть секреты? Любовь, терпение и уважение – этот рецепт известен всем, но наука заключается в том, чтобы умело им воспользоваться.
К пожеланиям любви, здоровья и взаимного понимания присоединился глава Ленинск-Кузнецкого района А.В. Харитонов, открыв торжественную церемонию награждения. По доброй традиции в этот день приглашённым семьям вручают благодарственные письма и памятные подарки от муниципалитета и области. За долголетие совместной жизни, достойное воспитание детей, а также трудовой и личный вклад в процветание Кузбасса медаль «За любовь и верность» вручили семье Шаймухометовых из деревни Новогеоргиевка.

Павел Александрович и Любовь Евгеньевна — не юбиляры совместной жизни, в браке они уже 37 лет, но эта семья пользуется у односельчан большим уважением. Пара приехала в Кузбасс из Удмуртии. Оба окончили педагогическое училище, там и познакомились, а после распределения общались по переписке. Как ни странно, но именно письма помогли будущим супругам лучше узнать друг друга и окончательно влюбиться. У жены и мужа не только духовное единение, но и творческий тандем. Она увлекается рукоделием, а он помогает осуществлять её авторские задумки.
Поистине замечательные семьи собрались в этот день в зале, четырём из них были вручены памятные подарки от губернатора А.Г. Тулеева, шесть супружеских пар были награждены благодарственными письмами и денежными премиями от администрации района. Всем гостям были вручены памятные сувениры от главы района. Также супругов поздравил секретарь районного отделения партии «Единая Россия» В.В. Харитонов.От политсовета были награждены семьи Коноплевых и Игониных.
В адрес гостей звучали не только тёплые слова, но и красивые лирические песни – подарок творческих коллективов района. И, конечно, в такой день, собравшись за праздничным столом, как не вспомнить былое, взглянув на страницы семейного альбома…

Пока на экране демонстрировались видеозарисовки и фотографии супругов,ведущие знакомили пары друг с другом, рассказывая интересные факты из их биографии. Подходя к каждому столику, они не только рассказывали семейные истории, но также давали слово супругам.
Пожалуй, одной из самых весёлых на празднике была компания из Краснинского сельского поселения. Ещё бы, если за столом оказалась семья Потапенко из с. Ариничево, то скучать не придётся. Даже историю своего знакомства супруги Юрий Анатольевич и Наталья Ивановна рассказывали с юмором. Он тогда учился в медицинском училище, а она работала мастером в ремонтно-строительном управлении в Ленинске-Кузнецком. Там они и познакомились на танцах. Из всей компании подруг он выбрал именно её. В будущем году муж и женаотпразднуют 35-летие совместной жизни.
Долго ещё не смолкали звуки музыки, разговоры и смех, в завершение торжественной части гостям преподнесли праздничный торт. Так, за чаем, время потекло торопливее, а беседы стали душевнее.Истории, судьбы, люди – такие разные и такие похожие. Ведь, как сказал классик, счастливые семьи счастливы одинаково.
Наталья ШАКУРИНА.

Добавить комментарий