В преддверии Дня семьи, любви и верности в Ленинске-Кузнецком состоялся финал первого городского конкурса «Лучший папа-2017». В течение двух часов этого яркого и неординарного действа семеро отважных и замечательных представителей отцовского племени боролись за обладание этим титулом и в конце концов доказали, что его достоин каждый из них.

Напомним, что организовали конкурс две общественные организации – городской Совет женщин и городской Совет отцов, а инициатива его проведения принадлежит председателю городского женсовета Наталье Архиповой. Финальной части конкурса, посвященного Году экологии и 70-летию Дня шахтера, предшествовали такие этапы, как создание эссе на тему «Я горжусь своей фамилией», благоустройство придомового участка каждого из конкурсантов («Посади дерево) и стрельба из лазерного ружья («Мой дом – моя крепость»). Все конкурсанты с успехом справились с этими заданиями, но, поскольку экспертное жюри решило сохранить интригу, никто из них не знал, кто занимает лидирующие позиции.


И вот наступил решающий день. Шестого июля зрительный зал детской школы искусств №18 был полон. Многочисленные группы поддержки участников конкурса запаслись плакатами, пищалками, баннерами и даже отличительными знаками в одежде, которые явно указывали, что они – одна команда. В эти группы вошли родственники, друзья и коллеги, и всех их объединял самый боевой настрой и желание показать, что их участник – точно самый лучший!

А сами  участники тем временем старались унять волнение, которое, несомненно, охватило каждого из них – и юриста, и инспектора ГИБДД, и тренера, и четверых представителей шахтерских профессий. Но все они с честью справлялись с ним, как только наступал черед выходить на сцену и представлять свою видеовизитку: рядом с мужчинами были их самые родные и любимые люди – жены и дети, в присутствии которых они чувствовали себя привычно и надежно.

Подготовленные видеовизитки оказались весьма разнообразными и интересными, а во время их презентации на сцене кто только ни появлялся: шахтер в спецодежде и каске с тремя дочурками-принцессами; богиня Фемида, служащая правосудию; вэдэвэшники в беретах и тельняшках; робот и даже человек-паук. Но не успели наши герои прийти в себя, как их уже ждет интеллектуальное задание – каждому необходимо ответить на вопросы, касающиеся истории Кольчугинского рудника.

Затем следует проверка пап на готовность вести диалог с взрослеющим сыном на весьма щекотливую тему: они должны предложить свои варианты поведения в ситуации, аналогичной в фильме «Хороший мальчик».  Дальше, без всякого промежуточного подведения итогов (жюри стойко сохраняет  интригу и дальше), – творческое состязание, в ходе которого конкурсантам вместе со своей семьей предстоит изготовить большие красочные открытки к 70-летию Дня шахтера. И  вновь они включают свою фантазию и свое личное видение, в результате которых глазам зрителей предстают авторские шедевры декоративно-прикладного искусства. По завершении этого задания, кажется, уже можно расслабиться: финиш близок. Но неумолимое жюри предлагает выполнить еще одно задание – из мягких конструкций построить всем вместе дом и дать ему название. Как выяснится позже, это никак не будет учитываться при подведении итогов, но как нельзя более ярко продемонстрирует командный дух соперников по конкурсу и их желание жить в доме открытых дверей – именно так они и назвали свое совместное детище.

Ну вот теперь-то точно все – несколько недель подготовки и всяческих  испытаний позади, и в центре внимания оказывается жюри, которых было два – детское и экспертное. Первое слово – младшему поколению, и их решение приводит в восторг одну из групп болельщиков: приз зрительских симпатий получает Николай Слободин, представитель шахтерской династии, насчитывающей 160 лет, и отец семейства, в котором растет сын с ограниченными возможностями здоровья. Когда этот ребенок родился, говорит мама, врачи предупредили ее, что он никогда не сможет встать на ноги. Но родительская любовь и самоотверженность в достижении поставленной цели сотворили настоящее чудо, и сегодня Никита стоит на сцене вместе с папой и мамой, излучая обаятельную улыбку, положительную энергию и юношеский задор. Он всегда рядом с родителями и живет такой насыщенной жизнью, до которой далеко многим из его сверстников, предпочитающих полноценному образу жизни гаджеты и электронные игрушки. «В силу своего заболевания мой сын не сможет унаследовать мою профессию, — говорит папа, — но он так же силен духом, как и люди шахтерской породы».

Взрослое жюри прежде всего выражает свою признательность всем участникам конкурса, вручает им благодарственные письма и подарки от спонсоров и называет лучших во всех номинациях конкурса: Андрей Кундик  победил в номинации «Грани творчества», Рустам Халбеков признан «Спортивным папой», Сергей Долбешкин отличился в номинации «Наследники Великой Победы», а Андрей Коновалов, Александр Стенин, Андрей Рахимов и Николай Стенин одинаково хороши были в номинации «Шахтерская слава».

Приятный момент награждения продлевают и спонсоры конкурса, каждый  из которых отмечает того участника, который вызвал у него наибольшую симпатию. Кроме того, Андрею Коновалову вручают благодарственное письмо главы города, а Александру Стенину и Николаю Слободину — благодарственные письма областного Совета народных депутатов. И вот зал наконец взрывается настоящими овациями: Наталья Архипова произносит имя победителя конкурса «Лучший папа — 2017»: Николай Слободин!   Она также раскрывает все секреты жюри. Как оказалось, Николай лидировал с самых первых этапов и не сдал этой позиции в финале. Приз победителю – диплом и премия в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, отныне это имя войдет в историю города как имя самого первого победителя первого  конкурса среди отцов. Замечательный след замечательного человека в небольшом, но славном шахтерском городе.

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий