Село Чусовитино вошло в число первых населенных пунктов Кузбасса, куда начали выезжать новые мобильные офисы Сбербанка. Их преимущество заключается в том, что они не только более надежны в работе, но и несравнимо комфортнее первых «банков на колесах».

Современного человека трудно представить без счета в банке. С его помощью он получает зарплату, пенсию, субсидии и пособия, осуществляет коммунальные платежи, делает денежные переводы, гасит кредиты, расплачивается за покупки… Однако многие из этих операций  подразумевают наличие отделения банка, банкомата  либо других технических устройств. И вот с этим на селе проблем хватает. Как обналичить зарплату, где при отсутствии офиса управляющей компании заплатить за «коммуналку», как послать родительскую «стипендию» сыну-студенту и не просрочить очередной платеж по ипотеке, если не работает или вообще отсутствует Интернет? У большинства горожан эти вопросы вызовут недоумение, а вот селянам впору хоть плачь…

Чтобы облегчить их жизнь в этом отношении, несколько лет назад  Кемеровское отделение Сбербанка, который, как известно, является самым популярным и востребованным у жителей сельской местности, начало практиковать выезды мобильных банковских офисов в населенные пункты Кузбасса по утвержденным графикам. Чусовитино, кстати, и тогда вошло в число первых, где, несмотря на закрытие стационарного отделения, все клиенты Сбербанка два раза в неделю по-прежнему могли получать полноценное обслуживание.

Однако сбои в работе мобильных офисов на базе автобусов «ПАЗ» хоть и изредка, но все-таки бывали, говорит О.В. Тюжакаева, заместитель главы Чусовитинского сельского поселения. К примеру, он просто не мог выехать в трескучий сибирский мороз. В связи с этим  было  принято решение о замене устаревших транспортных средств. На смену им пришли новые  — «КЛЕН 19521», созданные на базе «Ford Transit».

Четыре таких передвижных пункта кассовых операций (ППКО) уже начали свою работу. В общей сложности, они обеспечивают банковское обслуживание жителей 30-ти населенных пунктов области, в том числе с. Чусовитино, пос. Демьяновка и д. Красноярка в Ленинск-Кузнецком районе.

На торжественное открытие передвижного пункта в селе Чусовитино приехали управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Т.М. Галкина и глава Ленинск-Кузнецкого муниципального района А.В. Харитонов. Выступая перед собравшимися по этому поводу жителями, глава района отметил, насколько это важно для селян в современных условиях, когда без банка — действительно никуда. Алексей Викторович также выразил надежду на то, что теперь-то нареканий со стороны жителей точно не будет, поскольку новый мобильный офис оснащен всем необходимым для его бесперебойной работы в любых погодных условиях:  здесь есть и газовая печка, и кондиционер. В нем компактно разместились кассовая кабина, зона ожидания, место для оформления документов. Кроме того, вход в ППКО располагается гораздо ниже, чем в прежнем офисе на колесах, что очень важно для пожилых людей.  Кстати, именно они первыми и опробовали удобство нового офиса. Результатом, говорят, остались очень довольны.

Отметила несомненный комфорт своего нового рабочего места и старший менеджер по обслуживанию населения И.В. Дубровская. «Мы с клиентом видим друг друга, и это очень удобно для общения, — говорит она. – Кроме того, в данный момент для нас очень важно, что есть кондиционер: машина —  бронированная, а летом находиться в ней по несколько часов подряд было непросто».

А Т.М. Галкина, рассказав о том, что в ППКО можно получить основной  спектр банковских услуг, также предложила  попробовать осваивать выполнение всех операций с помощью Интернета. Сегодня это, можно сказать, уже не просто веяние, а требование времени. Татьяна Михайловна также пообщалась с жителями села, ответила на все их вопросы и пообещала учесть их пожелания при  дальнейшей работе мобильного офиса.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий