Летняя забава — катание на скейтбордах и роликовых коньках — может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Роллеры, так же как и пешеходы, могут попасть в сложные дорожные ситуации. Чтобы не допустить трагедии, для любителей роликов и скейтбордов имеются свои рекомендации. Для начала необходимо приобрести защитную амуницию – наколенники, налокотники, накладки на запястья и шлем. Также важно поддерживать «технику» в исправном состоянии.


Ещё одно правило — ролики и скейтборды не являются транспортным средством, поэтому на них нельзя кататься по проезжей части дороги. Катание на роликах во дворе и по тротуару, по дорожкам в парках Правила дорожного движения не запрещают, но все же делать это нужно подальше от транспортных средств и большого скопления пешеходов. Самое подходящее место – специально оборудованные площадки. Кататься на тротуарах и пересекать проезжую часть на скейтбордах также запрещено! По ним могут передвигаться только роллеры, достигшие 14-летия и хорошо владеющие техникой езды, с соблюдением дорожных правил: двигаться по правой стороне тротуара, обгонять пешеходов слева, всегда уступать дорогу прохожим.

Надеемся, что эти нехитрые правила безопасного катания на роликах и скейтбордах помогут вам, и ничто не сможет омрачить ваши прогулки под летним солнышком.

К. Загребнев, начальник ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий