25 мая  улицы города украсили девушки в пышных бантах, в форменных платьицах с белыми фартуками и юноши в строгих костюмах. Ленты через плечо с надписью “выпускник” придавали особую торжественность. Сразу стало понятно: в общеобразовательных заведениях Ленинска-Кузнецкого отмечается “последний звонок” — самый трогательный и незабываемый школьный праздник.

Каждый год в этот день по всей стране на торжественные линейки собираются педагоги, родители, почетные гости, чтобы перед самым трудным и важным рубежом, выпускными экзаменами, произнести добрые напутственные слова выпускникам.

В четверг на площади возле ДК им. Ярославского под звуки школьного вальса и громкие аплодисменты на площади появились выпускники школ №№1,2, 8, лицея №4, гимназий №12 и №18. Всех их приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин.

— Замечательный выпуск 2017 года сегодня вступает во взрослую жизнь, — отметил он в своем выступлении. – Этот важный момент вы не сможете забыть. Глядя сейчас на всех вас, я уверен, что ваша жизнь сложится правильно и красиво. Успехов вам в ваших начинаниях и счастливого пути!

За 11 лет ленинские выпускники смогли доказать все теоремы, усвоить все аксиомы, выучить все правила. Еще вчера они сидели за школьной партой, а сегодня получают благодарственные письма из рук Вячеслава Николаевича. А спортсменам в этот день еще вручили и заслуженные знаки отличия ГТО.

Особую гордость за одиннадцатиклассников в этот день испытывали родители и учителя. У многих из них на глазах блестели слезы. Ведь именно они все школьные годы вели своих детей к знаниям. И сейчас им предстоит самое трудное – отпустить  детей  в свободное плавание.

У Галины Химич о школьных годах сына Вадима остались только хорошие воспоминания.

— Меня переполняют сегодня не только гордость, радость, воодушевление, но и сожаление об ушедшем детстве, — сказала Галина. – Я не успела заметить, как мой сын повзрослел. Впереди у него самостоятельная жизнь, и, конечно же, я переживаю и по поводу экзаменов, и из-за его переезда в Новосибирск, в один из вузов которого он собирается поступать.

В этот же город собирается поступать и будущий программист, выпускник школы №1 Никита Гуров.

— Школьная пора пролетела очень быстро, — отметил он. – Грустно расставаться. Конечно же, я буду скучать и по одноклассникам, и по учителям, и по родным школьным коридорам. Именно поэтому я хочу как можно лучше запомнить сегодняшний день и пронести воспоминания о нем через всю жизнь.

А кульминация праздника — звонкий, такой привычный, но, увы, последний звонок заставил всех плакать и улыбаться. Позади самая прекрасная и незабываемая пора — школьная. Впереди — взрослая жизнь!..

Виктория Спицына.

Фото автора.

В тему..

За день до последнего звонка одиннадцатиклассники заложили возле ДК им. Ярославского аллею Выпускников. Среди них была и Инна Переберина из гимназии №18.

— Сажать деревья – полезное занятие не только для меня, но и для общества, — рассказала девушка. — Совсем скоро это маленькое деревце даст корни. Интересно будет посмотреть, каким оно станет через несколько лет.

Теперь с каждым годом аллея Выпускников будет расширяться и процветать, ведь новые поколения школьников будут оставлять таким образом в нашем городе память о себе.

Добавить комментарий