В области продолжается благотворительная акция «Ешь, пей свое», в рамках которой многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, получают значительную помощь.

Так 19 мая 10 ленинск-кузнецких семей бесплатно получили по паре овец или по овце и барану. В их числе и семья Мальцевых. На их семейном подворье уже есть дойные козы, телята, овечки и барашек, но, узнав о том, что по губернаторской акции можно получить еще пару парнокопытных, они вместе с мужем решили, что этой возможностью надо обязательно воспользоваться. К тому же, для того чтобы попасть в число участников губернаторской программы, требовалось лишь одно – создать подходящие условия для содержания животных. Так что, после того как работники службы социальной защиты эти условия обследовали и составили соответствующий акт, оставалось только ждать, когда овец по акции доставят в город. И утром 19 мая именно Мальцевы первыми приехали в центр социального обслуживания населения, чтобы забрать на свое подворье овцу и барана, привезенных из Гурьевского района. Благодаря собственному хозяйству Мальцевы обеспечивают себя и своих шестерых детей мясом, молоком, творогом, сыром. Тут, как говорится, и экономия собственного бюджета налицо, и на обеденном столе всегда свежие натуральные продукты.

___________________

А в конце мая почти 600 курочек-несушек — коренных жительниц Беловского района с пропиской на Инской птицефабрике сменили адрес и обрели кров в 114 ленинск-кузнецких семьях. Вместе с пятью птицами каждая семья получила на первое время по 10 кг корма.

У Елены Нечаевой на двоих с мужем — пятеро своих детей и трое приемных. И чтобы их всех накормить, нужно потратить много сил и денег. Очень кстати пришлись курочки, которые уже в первый день на новом месте стали нести яйца.

— Ребятишки от новых питомцев не отходят, — поделилась Елена. – Они с удовольствием помогают мне ухаживать за ними: кормят, собирают яйца. Первое яичко разглядывали всей семьей – так оно их удивило, ведь яйца намного больше по размеру, чем магазинные. А вот себестоимость домашних яиц в разы меньше, чем цена магазинных.

«Пернатое хозяйство в доме несёт не только продовольственную функцию, но и воспитательную», — уверен отец большого семейства. — Ведь приучать детей, что называется, с малых лет, к труду — это важный вклад в их будущее».

Добавить комментарий