Шестого мая на площади Победы состоялся митинг, посвященный 40-й годовщине установки мемориального комплекса «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам — благодарные горожане».

За годы войны из Ленинска-Кузнецкого на фронт ушли больше 18 тысяч человек. К тому же 4558 человек к началу Великой Отечественной уже находились на военной службе. С фронта домой не вернулись почти пять тысяч человек. Поэтому в 1976 году решением исполкома городского совета было принято решение «Об увековечивании памяти погибших на фронтах ВОВ, земляков и тружеников тыла» — установить в центре города мемориальный комплекс.Авторами проекта стали В.В. Пышненко, В.А. Санников, А.П. Елкин. Целый год велась работа по монтажу комплексаИ  30 апреля, как раз к майским праздникам 1977 года, мемориал  был  построен.

Многофигурная композиция комплекса состоит из стелы, артиллерийской пушки, ордена Отечественной войны. В памятные даты для страны — 9 мая, 22 июня — к монументу приходят горожане и приносят живые цветы как дань памяти всем тем, кто отдал свою жизнь ради мира.

Добавить комментарий