Кузбасские полицейские присоединились к Всероссийской акции МВД России «Я помню, я горжусь! Служу России!».

В преддверии Дня Победы сотрудники Главного управления МВД России по Кемеровской области подготовили серию видеороликов, в которых действующие сотрудники органов внутренних дел рассказывают о своих родственниках — ветеранах Великой Отечественной войны.

Первыми участниками стали психолог отделения по работе с личным составом Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» майор внутренней службы Галина Волкова и инспектор отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» майор полиции Анатолий Казаков.

Галина Волкова рассказала о своих дедушках – Иване Макаровиче Дедусенко и Матвее Григорьевиче Угненко. «Войну дед Ваня закончил вместе со своей «Катюшей» в 1946 году на Дальнем Востоке. Вернулся в родной колхоз и продолжил работу. Одно яркое воспоминание всегда ассоциируется с дедушкой: он качает меня на качели во дворе собственного дома, светит солнце, и меня накрывает не с чем несравнимая  волна счастья… Моих дедушек давно нет в живых. Но 9 мая уже мои дети с  фотографиями своих прадедушек прошли вместе с «Бессмертным полком» по улицам нашего города…»

«Родители моего деда, Казакова Трифона Григорьевича рано умерли. Воспитывался он в детском доме города Барнаула, — рассказал инспектор ГИБДД Анатолий Казаков. — В сентябре 1939 года призван в армию в Забайкальский военный округ в 602 стрелковый полк, где прослужил до мая 1940 года. Затем переведен в 62 отдельный батальон связи телефонистом (до января 1942 года). Дальше его служба проходила в 147 отдельной стрелковой бригаде командиром отделения связи (до мая 1943 года) и  в 261 гаубичном артиллерийском полку (по май 1946 года). Окончание войны встретил в Праге».

«Я помню, я горжусь. Служу России!» — такими словами завершает рассказ каждый участник видеопроекта. А своим ежедневным трудом во имя безопасности граждан полицейские доказывают, что для них эта фраза – не просто слова.

Посмотреть все видеоролики можно в специальном разделе на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф, странице интернет-телевидения кузбасской полиции www.opertv.ru и страницах Главного управления МВД России по Кемеровской области в социальных сетях: «Инстаграм» https://www.instagram.com/gumvd_kuzbass/, «Фейсбук» https://www.facebook.com/oiosgumvdkem/, «Вконтакте» https://vk.com/policekuzbassa.

Добавить комментарий