Накануне  на телефон доверия поступила информация от неравнодушных граждан о том, что по проспекту Ленина двигается автомобиль, водитель которого явно нетрезв. Сигнал немедленно передали всем экипажам ДПС. Инспекторы одного из них вскоре заметили транспортное средство с регистрационными знаками, указанными в сообщении. Однако на требование сотрудников Госавтоинспекции об остановке водитель «Toyota Carina»  не отреагировал и попытался скрыться. Однако был задержан сотрудниками ГИБДД при попытке проехать через бордюр напротив дома по проспекту Ленина, 78.

За рулем автомобиля находился 25-летний житель Ленинск-Кузнецкого. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое показало, что водитель был пьян. Стоит отметить, что молодой человек ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и в настоящий момент лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. На «горе-водителя» составлен материал по ст.264 УК РФ. Задержанного доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Госавтоинспекция напоминает, что за повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до 2 лет.
Сотрудники Госавтоинспекции благодарят жителей за не равнодушное отношение к проблемам безопасности дорожного движения и напоминают, что о нетрезвых водителях и других грубых нарушителях дорожной дисциплины, может сообщить каждый, кто стал невольным свидетелем такого факта. Один звонок может предотвратить последствия в виде дорожно-транспортного происшествия, а возможно спасти чью-то жизнь, — самого водители или того кто может оказаться на его пути. Передать информацию о нарушителях можно ближайшему наряду ДПС или  по телефону ГИБДД: 3-41-93.

К. Загребнев, начальник ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий