Госавтоинспекция напоминает: для управления мопедами необходимо водительское удостоверение

Ежегодно с наступлением весны на дорогах появляются новые участники движения – водители двухколёсной техники, мотоциклов и мопедов. И к сожалению, ежегодно эта категория водителей пополняет статистику аварийности.

Говоря о статистике аварийности с водителями этой категории, важно напомнить, что начиная с апреля 2015 года для управления мопедами необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Для его получения лицам, достигшим 16-летненого возраста, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в Госавтоинспекции. Ознакомиться со списком учебных заведений, имеющих право обучать на данную категорию, можно на сайте Госавтоинспекции России в разделе «Автошколы». Также к управлению мопедом допускаются водители, имеющие водительское удостоверение с любой открытой категорией.

За управление мопедами без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом мопед помещается на специальную охраняемую стоянку. Также на водителей мопеда распространяются и все требования ПДД, которые относятся к водителям других видов транспорта. Соответственно, и привлекаются к административной ответственности они на общих основаниях. Так, например, водитель мопеда может быть наказан за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

Особая категория мопедистов – несовершеннолетние водители. Далеко не все родители понимают всю степень опасности, которой они подвергают жизни своих детей, приобретая им мопеды и разрешая ими управлять. И главная задача Госавтоинспекции в этом направлении –разъяснить им, что настоящая родительская любовь должна выражаться не в выполнении капризов ребёнка, а в первую очередь в обдуманном и взвешенном подходе к обеспечению его безопасности. С этой целью сотрудники ГИБДД проводят беседы на родительских собраниях, освещают эту тему в средствах массовой информации. Что касается мер, которые Госавтоинспекция принимает в отношении юных водителей, то они следующие: в случае его остановки инспектором составляется карточка учёта нарушений, затем информация передаётся сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, которые в свою очередь могут вынести вопрос на комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении родителей юного нарушителя за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Штраф в данном случае составит 500 рублей. Впрочем, не столько страх перед ответственностью, сколько родительская обеспокоенность за жизни и здоровье своих детей должна заставить их соблюдать требования закона.

Добавить комментарий