24 апреля в нашем городе стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка», призванная подчеркнуть, что россияне  помнят  о Великой Отечественной войне и гордятся Победой.

В этот день символ военной славы России прохожим раздавали волонтеры социального центра молодежи и воспитанники детского сада «Солнечный город». Последние, к слову, о великом подвиге наших предков знают хорошо. Об этом им постоянно рассказывают воспитатели в детском саду и дома родители. Известно им и то, почему именно георгиевская ленточка стала символом Победы.

— Оранжевый цвет на ленточке – это огонь, а чёрный – это дым. Мы должны помнить, что война приносит много горя. Носить такую ленту — очень почётно, — рассказал Кирилл Шахов.

В первый день волонтеры и детсадовцы подарили около 300 георгиевских ленточек из 3 тысяч, которые планируется раздать горожанам до Дня Победы.

Стоит отметить, что акция «Георгиевская ленточка» в этом году проходит уже в двенадцатый раз. Впервые она была проведена весной 2005 года, в преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Никто не ожидал, что эта простая, в желто-оранжевую полоску ленточка найдет мгновенный и сильнейший отклик в народных массах. И с той поры популярность георгиевской ленточки не угасает, а сама акция переросла в настоящую традицию, во всероссийское движение.

Добавить комментарий