Сибирский Отелло

Окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего мужчины по ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы».

В декабре 2016 года в полицию за помощью обратилась женщина, которая рассказала, что супруг заставил ее спуститься в погреб и закрыл, забрав лестницу и мобильный телефон. Потерпевшая просидела взаперти 5 часов, после чего смогла самостоятельно выбраться наверх и сообщить о произошедшем полицейским. Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Он пояснил, что накануне приревновал супругу к знакомому и в отместку лишил ее свободы. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. В настоящее время по нему собрана достаточная доказательственная база. Материалы направлены на рассмотрение в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 2 лет лишения свободы.

 

Погулял за родительский счет

Перед судом предстанет  31-летний местный житель, который в декабре прошлого года обворовал своих родителей.

Деньги ему понадобились, чтобы слетать в Ростов-на-Дону на свадьбу к другу. Но будучи безработным и, соответственно, не имея собственных средств, он решился на преступление. Зная, что родители хранят деньги в сейфе, он угостил отца алкоголем, затем дождался, когда тот уснет, и выкрал ключи. Из хранилища злоумышленник забрал конверт с наличными в размере 150 тысяч рублей. В этот же вечер похититель уехал на такси до аэропорта в Кемерове и улетел на свадьбу к другу. Обнаружив пропажу, потерпевшие обратились за помощью в полицию. Стражи порядка задержали подозреваемого сразу по возвращении из Ростовской области. У него была изъята большая часть похищенных денег и возвращена законным владельцам. 40 тысяч рублей тот успел потратить на такси, авиаперелеты и подарок для молодоженов. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. За кражу молодому человеку грозит срок до 5 лет лишения свободы.

 

Стрелок получил реальный срок

Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор местному жителю, который в мае прошлого года открыл стрельбу из автомобиля такси.

Тогда к экипажу ДПС подбежал человек и сообщил, что минуту назад из окна проезжавшей «Лада Гранты» был произведён выстрел в припаркованный автомобиль «Kia Spectra». Очевидец указал направление, в котором уехал автомобиль, и инспекторы незамедлительно выдвинулись на розыск злоумышленника. Вскоре автомобиль был остановлен, а находившиеся в нем водитель и пассажир задержаны. У пассажира, которым оказался ранее неоднократно судимый 49-летний местный житель, был изъят обрез охотничьего ружья. Также при обыске в его квартире полицейские изъяли около 50 патронов к данному ружью. По словам водителя, у пассажира в руках был пакет, но о его содержимом он не догадывался, пока мужчина резко не открыл окно и не выстрелил в припаркованную иномарку.

Ущерб владельцу автомобиля «Kia Spectra» составил более 35 тысяч рублей.

Суд признал фигуранта виновным в незаконном хранении оружия и умышленном повреждении имущества. С учетом предыдущей судимости обвиняемый приговорен к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий