Целую неделю — с 24-го по 30 марта — в Ледовом дворце проходил открытый областной турнир по хоккею с шайбой среди детских команд 2007-2008 годов рождения на призы фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Участниками турнира стали 13 детских команд из разных уголков Сибирского федерального округа и из Казахстана. Их поделили на 2 группы. Игры в группе «Б» проходили в спортивном комплексе «Грамотеинский». Там встречались на льду хоккеисты из Белова, Прокопьевска, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска и Усть-Каменогорска (Казахстан). А на нашей ледовой арене соревновались спортсмены группы «А» — команды из Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Ачинска, Красноярска и Ленинска-Кузнецкого (команда «Акулы», тренер Алексей Павлов). Победители подгрупп обеспечивали себе путевки в финальную игру, команды, занявшие вторые места, встречались в матче за третье место.
Участников группы «А» и многочисленных болельщиков на торжественном открытии турнира приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин.

— Этот турнир для нашего города — достаточно большое событие, — отметил Вячеслав Николаевич. – Желаю удачи и честной борьбы всем спортсменам и тренерам!

После напутственных слов и символического поднятия флага первые две команды — из Барнаула и Новосибирска — скрестили клюшки на льду. И уже на пятой минуте стараниями юных новосибирцев на табло отразился открытый счет…

А с балкона за спортивными баталиями наблюдали не только любители хоккея, но и самые суровые болельщики – родители юных хоккеистов.

— Дети же ради этого и играют, чтобы куда-то поездить, посоревноваться. Им это интересно в первую очередь. Тем более что соперники подобрались серьезные. Так что ценна каждая забитая шайба, — поделился впечатлениями Николай Нечаев, болельщик и по совместительству отец одного из игроков команды «Звезды 2007» (Новосибирск).

К слову, именно этой команде пришлось и закрывать турнир. Их соперниками в сражении за победу и кубок турнира стали гости из Казахстана – хоккейная дружина «Торпедо 2007». У обеих команд не было ни одной проигранной игры за турнир, так что финальная встреча получилась зрелищной и результативной – 3:5. И заветный кубок увезла с собой команда «Торпедо 2007».

— Мы рады, что выиграли «золото». Все очень старались, и на каждую игру настраивались. Ведь недаром у нас такая речевка: «Сегодня нам нужна победа!». Выходя на лед с этой мыслью, мы играли сплоченно и забивали шайбы, — рассказал один из игроков команды-победителя Артур Глухих.

Вместе с мальчишками эту победу праздновали и их наставники, и их родители, которые поделились своими впечатлениями: «Все эмоции и голос мы оставили на площадке. Самое яркое впечатление от турнира – это организация. И арена прекрасная, и размещение, и питание, за что огромное спасибо! Ну а наших мальчишек мы еще дома поздравим с победой».

«Серебро» досталось новосибирцам, а «бронзу» турнира завоевали наши соседи — кемеровская команда «Энергия».

И конечно же, по традиции Федерации хоккея России, помимо кубков и медалей, врученных командам, занявшим призовые места, во время торжественной церемонии награждения также были названы имена игроков, ставших лучшими в индивидуальном зачете.  И здесь в номинации «Приз зрительских симпатий» был отмечен  игрок нашей команды Владимир Заборский.

К сожалению, наша команда «Акулы» заняла лишь девятое место, хотя своей игрой ребята доказали, что без боя с ледовой арены не уйдут. Вот результаты их игр:

«Акулы» — «Алтай» (г. Барнаул) — 4:5;

«Акулы» — «Энергия» (г. Красноярск) — 10:1;

«Акулы» — «Рекорд» (г. Иркутск) — 8:3;

«Акулы» — «Бурые Медведи» (г. Ачинск) — 1:5;

«Акулы» —  «Энергия» (г. Кемерово) – 2:7;

«Акулы» — ХК «Звезда 2007» (г. Новосибирск) — 2:4.

— Первый детский турнир прошел на хорошем уровне. И предыстория у него замечательная. Прошлым летом мы организовывали для зрителей товарищеский матч между командами «Металлург» и «Сибирь». Та игра стала большим толчком к развитию хоккея в нашем городе, — отметил Игорь Чикуров. – А этот турнир дал возможность юным спортсменам почувствовать настоящий соревновательный дух, который является одним из главных двигателей развития и совершенствования.

Наталья Регер.

Добавить комментарий