В нашем городе стартовала программа «Формирование современной городской среды муниципального образования Ленинск-Кузнецкий городской округ на 2017 год». Планируется, что ее непосредственными участниками станут жители города, у которых есть идеи и предложения по благоустройству своих дворов и общественных мест.

Местная программа разработана в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование городской комфортной среды», который был разработан Минстроем России по поручению президента РФ Владимира Путина. В целом на реализацию этого проекта в 2017 году будет выделено 20 миллиардов рублей, которые направят в муниципальные образования с численностью более 1 000 человек (всего их на территории РФ — 12 145). В том числе в Ленинск-Кузнецкий – 10 млн рублей. При этом 6 млн 660 тыс. руб. будут потрачены на благоустройство дворовых территорий, а 3 млн руб. – на общественные пространства (парки, площади, скверы, улицы).

Все работы по благоустройству дворов включены в два перечня. В основной перечень входят работы, которые могут быть выполнены без долевого участия собственников многоквартирных домов (МКД): асфальтирование проездов, установка светильников, скамеечек и урн. В дополнительный перечень включены обустройство и ремонт парковочных мест, асфальтирование тротуаров, отмосток, установка малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. Выполнение всех этих работ предусматривает обязательное финансовое участие собственников. И если при устройстве парковок, асфальтировании тротуаров и отмосток их доля софинансирования составляет всего 5%, то при установке детских и спортивных площадок она увеличивается до 90%.

Для того чтобы принять участие в программе, собственникам одного МКД или нескольких, имеющих совместную дворовую территорию, необходимо провести общее собрание, в ходе которого не менее чем двумя третями собственников всех жилых и нежилых помещений принять соответствующее решение. После этого заполнить протокол общего собрания, заявку и разработать эскиз дворовой территории, на котором указать, в каких местах и какие элементы благоустройства они хотят выполнить. Форму протокола и заявки, образцы их заполнения, а также все другие нормативные документы, касающиеся реализации программы и информационной поддержки, в том числе и содержащие расценки на работы, можно найти на сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа в разделе «Городская среда».

Протокол, заявку и эскиз в электронном или письменном виде необходимо предоставить в администрацию городского округа: в рабочие дни — в кабинет №106 с 8.00 до 17.00, в выходные дни – в единую дежурно-диспетчерскую службу с 8.00 до 16.00. Срок подачи заявок – до 21 апреля.

Рассматривает заявки общественная комиссия, в состав которой вошли представители администрации, общественных организаций, различных партий. При определении очередности включения заявки в программу важную роль сыграет ее соответствие всем установленным критериям отбора, в числе которых финансовая дисциплина собственников МКД (наличие или отсутствие задолженности по оплате ЖКУ в течение предыдущего года), ввод дома в эксплуатацию, наличие элементов благоустройства и т. д.

Результаты заседаний общественной комиссии можно найти на том же сайте. Если поданная заявка не войдет в программу 2017 года, ее в первоочередном порядке включат в долгосрочную программу, рассчитанную на 5 лет.

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий