Старт традиционной, уже14-ой по счету зимней спартакиады коллективов предприятий «СУЭК-Кузбасс», посвященной 70-летию Дня шахтерабыл дан еще 6января. И вот в прошедшие выходные на базе спорткомплекса «Юность» были проведены состязания по четырем последнимвидам спорта. В спартакиаде приняли участие 13 команд и 548 участников.

После торжественного парада открытия с традиционными хлебом-солью начали соревноваться самые меткие стрелки. Командные итоги стрельбы из пневматической винтовки таковы. Третье место, набрав171 очко,заняли представителиЭнергоуправления. Это, кстати, единственная медаль, завоеванная коллективом сервисного предприятия.На два очка больше — 173 — набрала команда шахты имени С.М. Кирова. А победителями в командном зачетестали снайперы шахтоуправления«Комсомолец». Их сумма – 188 очка. В личном первенстве среди женщин самой меткой стала Галина Исправникова (ш/у «Комсомолец») — 46 очков. У мужчин чемпион по стрельбе Василий Родионов(ш/у«Комсомолец») — 48 очков.

Как всегда, живой интерес вызвали у болельщиков и самих участников состязания гиревиков. Соревнования проводились в трех весовых категориях. В самой «легкой» (до 80кг) вновь не было равных Александру Вереницкому(ш/у «Комсомолец»). Он поднял полуторапудовую гирю 120 раз. В следующей весовой категории до 90 кг, где участники поднимали ужедвухпудовый снаряд, победилВиктор Панов (ш/у «Талдинское-Западное») — 87 раз. В категории свыше 90 кгчемпионское звание уверенно завоевал АндрейОпшин(ш/у имени А.Д. Рубана) -105 раз. А в командном зачете призовая тройка такова: 1 место – ш/у «Комсомолец»,2 место- ш/у «Талдинское-Западное», 3 место – ш/у имени А.Д. Рубана.Двухдневныйтурнир футболистов завершился победойкоманды ш/у «Комсомолец». Серебро — у команды ш/у «Талдинское-Западное», бронза — у команды ш/у имени А.Д. Рубана.

Ну а на «десерт» и участникам спартакиады, и зрителям организаторы оставили, наверное, самыезрелищные соревнования -по перетягиванию каната. И здесь в очередной раз свое превосходство над соперниками подтвердили канатчики ш/у «Комсомолец». На втором месте вновь расположилась команда ш/у «Талдинское-Западное». Бронзовые награды достались богатырямшахты имени С.М. Кирова

По итогам всей спартакиады максимальное количество победных баллов -10 — собрали спортсмены шахты «Комсомолец». Они стали лучшими в волейболе, теннисе, канате, стрельбе, гиревом спорте, футболе.Команда ш/у«Талдинское-Западное», имея золото в лыжной эстафете и плавании, серебро — вгиревом спорте, канатеи футболе, заняла итоговое второе место с суммой баллов 30.На два баллаотстали бронзовые призеры — спортсмены шахты имени С.М. Кирова, завоевавшие одно серебро, две бронзы и несколько 4-5 мест в отдельных видах. Отстав всего на один балл от «кировцев»,четвертое место заняла команда ш/у имени А.Д. Рубана. Хотя в ее копилке два серебра и четыре «бронзы». 5 и 6 места были заняты командамиРазрезоуправления и «Спецналадки».