За два дня до начала календарной весны широким масленичным гуляем ленинск-кузнечане проводили матушку-зиму.

Масленица, пожалуй, самый веселый и разгульный праздник на рубеже зимы и весны. Этот самый рубеж очень даже ощутили горожане, которые пришли в воскресенье на площадь Торжества им. В.П. Мазикина. Солнышко хоть и было приветливым, а сильный холодный ветер не давал особо разгуляться, как бы напоминая, что зима еще не торопится уйти. Впрочем, несмотря на капризы природы, праздник состоялся.
Современные люди гуляли Масленицу также, как и их далекие предки. И взрослые, и дети участвовали в традиционных русских народных играх — ходили на ходулях, перетягивали канат, сбивали другу друга мешками с бревен. И конечно же покоряли ледяной столб, увешанный призами. И хотя конкуренция у столба царила нешуточная, очень быстро под дружные наставления зрителей: «Давай-давай! Держись! Вперед!» — ледяной столб был покорен.

Вскоре девять удалых молодцов уже стояли на сцене рядом с ведущими, которые одарили их щедрыми призами предоставленными предпринимателями города. Также всем были вручены «весомые» продуктовые наборы, чтобы проводы зимы были вкусными и сытными, как уже сотни лет ведется на Руси.

Большинство из победителей в сражении со столбом оказались людьми опытными в этой забаве. Так Александр Павлов, не без гордости признался, что уже лет 25 покоряет столб. И в этот раз ему досталась электрошашлычница. Еще один «бывалый» — 17-летний Владимир Чуканов. Студент политеха дружит со спортом, и потому с легкостью взбирается на высокий столб. Ему повезло в прошлом году, а в этом он дважды сорвал приз.

Среди победителей оказались и гости из Кемерова. Приехав отдохнуть в Ленинск, они решили побывать и на городском празднике, и как оказалось не зря. Алексей Скалкин и Тимофей Архипов, говорят что им помогла мужская взаимовыручка. Они не мешали друг другу дотянуться до призового кружка, а напротив помогали.

Алексей выиграл офисный стул, который тут же оценила его жена. «Вещь в доме не лишняя, да и будет нам напоминать о веселой масленице и о Ленинске-Кузнецком, в котором мы побывает еще не на одном празднике. Весело у вас», – говорят супруги.

А в это время со сцены замечательные скоморохи без устали сыпали шутками-прибаутками, посвященными Масленице и на злобу дня, ловко рифмуя строчки по поводу происходящего на площади и на сцене где звучали задорные народные песни и проводились веселые конкурсы на потеху зрителям.

После нескольких часов гуляния городской праздник приблизился к завершению, и вспыхнула ярким огнем на потеху зрителям чудо-барышня — румяная тряпичная Масленица. Что ж, прощай, суровая русская зимушка-зима! Пора и тебе честь знать!

Наталья Регер. Фото автора.

Добавить комментарий