Ленинск-кузнецкие спортсмены завоевали путевку на очередное первенство России по кикбоксингу. В состав сборной команды Сибири вошли семеро наших бойцов в возрасте от 13 до 18 лет, выступавшие в разных весовых категориях.

Эта замечательная новость стала известна по окончании Чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по кикбоксингу, состоявшегося недавно в Томске. На соревнования съехались 370 сильнейших спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, а также республик Тыва, Хакасия и Алтай.

Воспитанники Ленинск-Кузнецкой ДЮСШ, которых тренируют Виктор Алешин и Тамара Свизева, приняли участие в первенстве и в упорных боях завоевали четыре «золота», два «серебра» и одну «бронзу». Победителями  стали Егор Прохоров (в/к 45 кг), Ибрагим Османов (в/к 63 кг), Егор Копнин (в/к 60 кг) и Александр Жевлаков (в/к 75 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Василий Гульняшкин (в/к 67 кг) и Кирилл Фадеев (в/к +70 кг), на третью – Артем Журавлев (в/к 57 кг). Эти ребята уже неоднократно выходили на ринг престижных соревнований и занимали первые и призовые места. Все семеро с составе сборной СФО примут участие в первенстве России по кикбоксингу, которое состоится с 16 по 22 апреля в Москве.

А тем временем, пока наши уже хорошо известные за пределами Сибири спортсмены ведут подготовку к российскому турниру, в стенах ДЮСШ у этих же тренеров-преподавателей подрастает достойная смена. Очередным подтверждением этому стали победы юных бойцов на соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества.

В прошедшие выходные в Белове состоялось открытое первенство ДЮСШ№2 по кикбоксингу. В нем приняли участие 103 спортсмена из городов Кемерово, Новокузнецк, Белово, Ленинск-Кузнецкий и из поселков Грамотеино и Инской. Показав все, чему уже научились на ринге, и проявив настоящую выдержку и упорство, 35 ленинск-кузнецких бойцов вернулись домой с наградами, заняв первое общекомандное место. Первыми в своих возрастных группах стали: Артем Кокорев, Кирилл Павлюкевич, Роман Заикин (9-10 лет); Адам Османов, Никита Елисеев, Константин Конаков, Игорь Скворцов, Егор Чуфистов, Глеб Калашников (11-12 лет); Михаил Любушкин, Максим Нейкшин, Игорь Соловьев, Руслан Ходжиев, Николай Ерсанов, Даниил Лазарев (13-14 лет). Еще 11 наших земляков стали серебряными призерами и 9 – бронзовыми.

«Учитывая, что в семи финальных боях наши ребята, выигравшие предварительные поединки, встречались между собой, выступление ленинск-кузнечан можно назвать более чем успешным, — комментирует итоги выступления своих воспитанников Виктор Алешин. — Особо хочется отметить Артема Кокорева, Игоря Скворцова, Михаила Любушкина, показавших на этом турнире прекрасную тактико-техническую подготовку».

А скоро сильнейшим из наших ребят снова предстоит бороться на поединках  за призовые места. На этот раз – на турнире памяти тренера Ю.А. Иванова, который в конце марта пройдет в столице Алтайского края – Барнауле. Пусть сопутствуют им удача и спортивное везение!