9 февраля, около 4 часов дня, на перекрестке проспекта Текстильщиков и проспекта Ленина образовался дорожный коллапс по вине пьяного водителя-лихача.

На телефон доверия от неравнодушных граждан поступила информация о том, что по одному из дворов на проспекте Ленина двигается автомобиль, которым управляет нетрезвый водитель. Экипаж ДПС №837 немедленно выехал на указанный адрес, где и обнаружил данный автомобиль. В ответ на требование сотрудников ГИБДД об остановке, гражданин только увеличил скорость и попытался скрыться. Не снижая скорости и проигнорировав красный сигнал светофора, он устремился на регулируемый перекресток, где выехал на полосу встречного движения и совершил ДТП с несколькими автомобилями. Сразу после вынужденной остановки автомобиля горе-водитель был задержан сотрудниками полиции.

Как было установлено, за рулем автомобиля находился 32-летний мужчина. Ему тут же было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое лишь подтвердило,   что водитель был пьян. Стоит отметить, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и на момент задержания он уже был лишен прав сроком на 18 месяцев. За допущенные правонарушения на водителя были составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ, по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, ст.12.25 ч.2 КоАП РФ, ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, составлен материал по ст. 264 УК РФ. Все административные документы будут направлены в суд для принятия решения о привлечении водителя к административной и уголовной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что за повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые граждане! Только по счастливой случайности в данном ДТП никто не пострадал, и если вам не безразлична безопасность на наших улицах и дорогах и вам известно о выезде или движении нетрезвого водителя на транспортном средстве, незамедлительно сообщите о своих подозрениях ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефону: 3-41-93. Ваши звонок или сообщение, могут уберечь жизни невинных людей и не допустить серьёзных аварий на дорогах нашего города.

К. Загребнев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий