В базе данных исполнительных производств имеется информация об исполнительном про­изводстве и есть возможность оплатить задол­женность. А если я ее уже оплатил, можно ли будет в этой базе данных как-то прикрепить кви­танцию об оплате, чтобы не приезжать к при­ставу лично?

Вот как прокомментировал этот вопрос помощник руководителя управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области Сергей Таран:

— На официальном сайте УФССП по Кемеровской об­ласти (http://r42.fssprus.ru) уже работает функция об­ратной связи, первая очередь личного кабинета уже проработана. Сейчас вводится вторая очередь, которая предполагает полноценное юридическое общение сто­рон исполнительного производства без личной встречи.

Прикреплять квитанцию нет необходимости, посколь­ку судебный пристав должен получать информацию об оплате из Государственной информационной систе­мы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Законодательство уже обязывает кредитные уч­реждения оперативно направлять соответствующую ин­формацию в ГИС ГМП, и, пользуясь этой информацией, приставы могут оканчивать исполнительные производства.

ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим ли­цам получить информацию о своих обязательствах пе­ред бюджетами бюджетной системы Российской Феде­рации по принципу «единого окна».

В то же время при желании граждане могут отскани­ровать квитанцию и направить ее на электронный адрес отдела, уведомив об этом по телефону судебного при­става, а также поинтересоваться у него, получил ли он данное электронное отправление. Информацию об элек­тронных адресах, а также о приставе, ведущем исполни­тельное производство, и его телефон можно узнать на официальном сайте ФССП.

Добавить комментарий