18 января в Кузбассе официально была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Превышение эпидпорога зарегистрировано в 13 административных территориях области, включая Кемерово и Новокузнецк. А в Мысках и Междуреченске все школы и учреждения дополнительного образования закрыты на карантин. Наш город пока массовая болезнь обходит стороной. 

Как говорят ленинск-кузнецкие медики, сейчас нас спасает морозная погода, которая сдерживает распространение вирусов. А как только мороз даст слабину, грипп начнет свою атаку.

«Какими бы погодными сюрпризами нас не удивляла природа, сезон эпидемии гриппа и ОРВИ из года в год остается явлением неизменным. Его пик обычно приходится на последний зимний месяц, — рассказала нашей редакции Галина Васильевна Корнева, заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы №1. – Будем надеяться, что ежегодная массовая вакцинация от гриппа нас не подведет. Она не только снижает уровень заболеваемости, создавая иммунную прослойку, но и помогает избежать серьезных осложнений после перенесенной болезни. И сколько бы ни было расхожих мнений на счет того, стоит ли прививаться, если вирус постоянно мутирует, инфекционисты единодушны — стоит.

Встречать грипп без паники медики призывают и тех, кто отказался от вакцинации. Главное — не забывать об элементарных мерах предосторожности. Прежде всего нужно ограничивать своё пребывание в местах скопления людей. В период эпидемии не пренебрегайте защитной маской, особенно если заболели. Носить её можно не дольше 1,5 часов, потом она сама становится рассадником инфекции. Регулярно стоит мыть не только руки, но и протирать гаджеты, кишащие бактериями. Приходя домой после улицы и транспорта, нужно промывать нос, чтобы избавиться от бактерий или вируса, которые задерживаются на некоторое время на слизистой. И традиционный совет от всех медиков без исключения — не занимайтесь самолечением. Грипп, как бы его ни называли, остаётся серьёзным заболеванием, при первых признаках которого нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Ольга Нежина.

Добавить комментарий