В Социальном  центре  молодежи Ленинска-Кузнецкого состоялись презентация   и турнир  по  настольной игре  «Социополия».

«Социополия» — первая деловая игра, позволяющая в интересной для подростков и молодежи игровой форме обучить основам социального предпринимательства, приобрести навыки создания предприятий в социальной сфере, выработать компетенции по социальному проектированию формирования инфраструктур для качественного развития социальной сферы городов России. Разработали игру ученые Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова по заказу АО «СУЭК».  Поэтому в ней представлены все регионы присутствия компания — от Мурманской области до Хабаровского края.

Самый первый турнир игры в  «Социополию» прошел осенью 2016 года в Сочи в рамках работы смены «Молодой лидер», организованной для старшеклассников-активистов из городов и поселков, где работают предприятия СУЭК. Игра настолько понравилась подросткам, что одна из участниц смены – Яна Лобач, боец кузбасского трудового отряда СУЭК – решила вместе с сотрудниками Социального центра молодежи попробовать научить играть в нее своих сверстников.

Участниками первого городского турнира стали три команды. Разобравшись с правилами и своими ролями в игре – от «губернатора» до «казначея» —  ребята начали быстро осваивать территории, строя больницы, школы, стадионы. При этом им пришлось приобретать на «социополики» (игровая денежная единица) право на  строительство, платить зарплату, искать дополнительные ресурсы для развития территорий. Оказалось, что «Социополия»  — отличный  способ познакомиться  в доступной форме с миром финансов,  связать теорию школьных уроков с реальной жизнью, попробовать себя в бизнесе, в том числе в социальной сфере. Как отметили участники, игра заставляет думать и стратегически и тактически, просчитывать свои действия, развивать логику мышления.

В целом игра в «Социополию» получилась достаточно азартной, а более всего в  развитии своего региона преуспела команда будущих вожатых дворовых отрядов. Главное — у ребят появилось желание провести подобные турниры в своих школах и колледжах.

Добавить комментарий