В Кузбассе объявлен карантин по гриппу и ОРВИ

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, в связи с ростом количества заболевших гриппом и ОРВИ в Кузбассе приняты специальные меры. Так, в стационарах медицинских организаций ограничено посещение пациентов родственниками, в поликлиниках введён раздельный приём пациентов с признаками вирусных заболеваний, усилен контроль за работой транспортных средств поликлиник, станций и отделений скорой медицинской помощи.

По данным управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, с 9 по 15 января в регионе зарегистрировано 15,9 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 36,3% выше эпидемического порога. Рост заболеваемости отмечается в 25 муниципалитетах. Как отмечают специалисты, в Кузбассе наблюдается активизация вирусов гриппа A (H3N2), на долю которых приходится 23,3% от числа лабораторно подтвержденных случаев ОРВИ.

«В настоящий момент жителям необходимо соблюдать все меры личной гигиены для профилактики. Например, в общественных местах пользоваться медицинской маской, чаще мыть руки с мылом, использовать влажные антибактериальные салфетки. Ограничить посещение детьми кружков и секций. При первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачу», — отметила заместитель начальника областного департамента охраны здоровья населения Елена Зеленина.

По словам заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам, председателя противоэпидемической комиссии Елены Сидоренко, каждая территория самостоятельно решает вопрос о введении карантина. У нас в городе на начало недели критической ситуации не было – заболеваемость пока на уровне 11% при эпидемическом пороге в 20%. Но контроль идет ежедневно, продолжается и прививочная кампания.

В 2016 году в рамках национального календаря прививок бесплатную иммунную защиту получили свыше 1,8 млн кузбассовцев, ещё 24 тысячи человек прошли иммунизацию сверх плана — за счёт других источников. Таким образом, на территории области в 2016 году от гриппа вакцинировано почти 41% населения.

С гонконским приветом

— Гонконгский грипп, эпидемия которого началась по стране, — это просто один из субтипов вируса гриппа, а именно H3N2, — говорят медики.  –  А его симптоматика ничем не отличается от других вариантов. Первые признаки могут ощущаться практически моментально, в течение нескольких часов после заражения, но бывает и так, что он проявляется через 1-2 дня. В числе симптомов выделяют: высокую температуру тела, доходящую до 40 градусов, при этом практически не сбивающуюся жаропонижающими препаратами; озноб; ломоту в пояснице, спине, руках, ногах, глазах; заложенность носа и горла; сухой кашель; сильную интоксикацию — слабость, головная боль, недомогание, тошнота.

В среднем длительность заболевания гриппом колеблется в пределах 7 дней, реже он затягивается до 14 дней. В  любом случае ситуация требует тщательного врачебного контроля. 

Добавить комментарий