Дата 25 января, Татьянин день, в нашей стране давно уже стала  популярной. Но не только потому, что ее отмечает российское студенчество – самая молодая, активная, заводная и креативная часть нашего общества. Этот день по праву считают своим и все женщины с именем Татьяна, которые по-настоящему любят жизнь и чувствуют себя молодыми независимо от того, сколько им минуло лет. Мы попросили наших горожан поделиться своим мнением о том, какие они – Татьяны – на их взгляд.

Наталья Дмитриева:

— Это удивительно, но лично в моем окружении преобладают именно Татьяны. Во-первых, это имя носят три мои подруги, а во-вторых, у меня на работе две коллеги – Татьяны. Девчонки молодые, но умненькие и славные. А с подругами мы когда-то, почти одновременно, пришли работать на одно предприятие, и с тех пор очень подружились. Уже и завода нашего нет несколько лет, и дети наши выросли, у кого-то внуки в школу ходят, а мы все так же не теряем друг друга из виду и с удовольствием общаемся. У нас есть такая традиция, которую можно назвать рождественскими посиделками. В один из дней новогодних каникул мы обязательно встречаемся и отводим душу, засиживаясь у кого-то из нас в гостях или в кафе до позднего вечера. Говорят, что, если человек в какой-то момент оказывается между двумя людьми с одинаковым именем, ему нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Представляете, сколько желаний можно загадать мне, когда рядом мои замечательные подружки! По характеру они все, конечно, разные. Нельзя сказать, что  они думают и поступают одинаково. Но в каждой из них есть доброта, верность, сострадание к человеку и готовность прийти на помощь. А еще мои девчонки не поддаются времени, прекрасно выглядят и остаются такими же хохотушками, которыми я когда-то их знала.

Виктор Вяткин:

— Татьяной зовут мою вторую жену. Так случилось, что мать двух моих детей умерла после неизлечимой болезни. Старшему сыну тогда не было еще и 18-ти лет, младшему едва исполнилось 15. Трудный возраст сам по себе, не говоря уже о том, что они потеряли мать. Пережить это было очень тяжело, но жизнь ведь берет свое. Со временем я сошелся с Таней. Она была моей давней знакомой, женщиной самостоятельной и решительной, растившей в одиночку свою дочь. Несмотря на то что мои дети уже стали взрослыми и жили отдельно, их взаимоотношения с чужой женщиной складывались довольно трудно. Нельзя сказать, что они пытались всячески изводить ее, но отпускать колкости в ее адрес позволяли себе очень часто. Но моя Таня оказалась очень мудрым и умным человеком. Она никогда не поддавалась на «провокации», не жаловалась на моих парней и всегда старалась им чем-то помочь, но так, чтобы это было как-то ненавязчиво, незаметно… С тех пор прошло уже много лет. Всякое в жизни бывало, но мы очень дружны со всеми нашими детьми и их семьями. А я очень благодарен своей Татьяне за ее любовь, терпение, чуткость и понимание. Теперь я понимаю, что мне и моим детям очень повезло, когда она встретилась на моем пути.

Ирина Рябцева:

— Мне кажется, имя Татьяна стало сейчас немодным, и его можно встретить не так часто. По крайней мере, я даже не могу вспомнить кого-то с таким именем среди людей, с которыми общаюсь. А вот когда мы учились в школе,  у меня была молоденькая учительница по имени Татьяна Сергеевна. Хотя мы с одноклассниками предпочитали называть ее между собой просто Танечка. Это была потрясающая женщина – легкая, воздушная, всегда в стильных нарядах и с умопомрачительной прической. Мы, девчонки, смотрели на нее как на что-то неземное, а мальчишки  те, по-моему, вообще с ума сходили… Но что самое интересное — при этом она еще была очень умна и умела так преподнести свой предмет, что мы сидели на ее уроках с раскрытыми ртами. Преподавала Танечка историю, и когда рассказывала, к примеру, про Древний Египет, мы все как один мечтали стать археологами и пуститься в удивительное путешествие по пустыне, чтобы оказаться среди древних и загадочных пирамид. Правда, в нашей школе надолго Танечка не задержалась, ее забрали, как это тогда называлось, в гороно. Нас всех тогда постигло горькое разочарование. А во взрослой  жизни для меня имя Татьяна, наверное, больше всего ассоциируется все-таки с образом пушкинской героини из «Евгения Онегина» — Татьяны Лариной.

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий