Из-за обильных снегопадов и морозов, начавшихся уже в ноябре, зима в этом году кажется особенно долгой. Но, к счастью, сейчас у сибиряков есть замечательная возможность вырваться из монотонности белого и серого цвета и умчаться на несколько дней в царство буйных красок, солнца и моря.  О том, где ленинск-кузнечане предпочитают проводить свой зимний отпуск и когда лучше всего планировать летний отдых, мы поинтересовались у Натальи Трефиловой, начальник отдела по маркетингу и продажам туристического агентства «Тысяча дорог».

— Наталья,  расскажите какие туристические направления востребованы у нас сейчас больше всего?

— Если говорить о загранице, то сегодня жители Ленинска-Кузнецкого чаще всего едут во Вьетнам, Таиланд и Китай. Популярность Китая в этом сезоне связана, в том числе, еще и с тем, что после длительного перерыва осенью возобновились прямые авиарейсы из Новосибирска. Кроме того, люди едут отдыхать туда с удовольствием, так как в настоящее время там стоит хорошая погода и море теплое, хотя обычно в январе бывает довольно прохладно. А вот в Таиланде, наоборот, сложились необычные, даже аномальные для этого времени года климатические условия. На Пхукете проливные дожди и идет подтопление нескольких островов.

По России зимой едут в основном в экскурсионные поездки. Самые популярные направления – Москва и Санкт-Петербург. Как всегда, есть спрос на путевки в санатории. Как в Кавказские Минеральные Воды, так и в местные санатории — «Лесное озеро», «Кедровый бор» — и, конечно же, в Белокуриху.

— Раньше наши земляки частенько летали в Турцию и Египет. Есть ли желающие провести там свой отпуск сейчас?

— Египет для туристических поездок по-прежнему закрыт. Турцию «открыли» еще в июле прошлого года, но тенденция сложилась такая, что ленинск-кузнечане поглядывают в ее сторону с опаской. Хотя новосибирцы и кемеровчане сразу после восстановления туристических связей летали туда по бросовым ценам – раза в два ниже, чем обычно. Сейчас путевку на двоих в отель эконом-класса («Все включено», 10 дней) на лето можно забронировать за 68 тысяч рублей.

— А какова вообще «цена вопроса»?

— Будь то Вьетнам или Таиланд, цены в средней ценовой категории сегодня одинаковы: 30-40 тысяч рублей на человека. Это бюджетный вариант, без особых изысков, который включает в себя перелет, страховку, проживание и завтраки. Но многие наши клиенты хотят отдыхать в отелях с хорошим рейтингом, которые находятся на первой береговой линии или, по крайней мере, недалеко от моря. Конечно, стоимость проживания в них выше. А, к примеру, улететь неделю назад в Китай можно было за 39 тысяч рублей на двоих. Рождественская неделя с полным экскурсионным обеспечением в столице или в Санкт-Петербурге обошлась в среднем в 25 тысяч, не считая расходов на перелет, а 10-12 дней в санатории стоят порядка 30 тысяч (это тоже без расходов на дорогу). Но здесь нужно еще учитывать, какой профиль лечения требуется.

— Что еще, кроме «звездности» отеля и курса валюты, значительно влияет на стоимость путевок?

— Спрос, сезонность. Уже сегодня у нас масса запросов на отдых в Крыму и в Краснодарском крае. Но цены на перелет в Крым и обратно в мае в два раза дешевле, чем в июле-августе. А, к примеру,  тур с перелетом на 10 дней в Сочи сейчас продается от 55 тысяч на двоих, но в сезон цены точно увеличатся. Подобная картина складывается и с предложениями на зарубежные летние курорты. Так что лучше всего планировать свой отдых именно сейчас, в начале года, даже если вы собираетесь отдыхать недалеко, например, в Горном Алтае. Конечно, шанс приобрести путевку на базу отдыха есть и летом, но найти хороший номер уже будет очень трудно.

— Насколько разнообразны маршруты, по которым вы можете предложить летний отдых?

Сегодня мы предлагаем приобретать туры по приемлемым ценам на все курорты черноморского побережья в Крыму и Краснодарском крае. Например, в июне в Сочи можно отдохнуть неделю вдвоем за 40 тысяч рублей, а 12 дней в июле в Адлере – за 60 тысяч. В такой же ценовой категории предлагаются отдых в Анапе, Симферополе и т.д. При этом для удобства туристов на курортах Краснодарского края организовываются пакетные туры, которые включают в себя медицинскую страховку, полное экскурсионное сопровождение с консультациями гидов,  встречу в аэропорту и доставку к месту отдыха. Кроме того, сегодня ленинск-кузнечане стали интересоваться не только отдыхом у моря, но и речными круизами по Волге, экскурсиями на Байкал  и т.д.

Если рассматривать отдых за рубежом, то здесь тоже множество самых разных направлений. Есть раннее бронирование в Турцию с вылетом из Кемерово, в Кипр и Грецию – с вылетом из Новосибирска. Можно подобрать интересный экскурсионный тур по Европе, в том числе в Италию, Испанию, Францию, Нидерланды и другие страны. А можно поехать и на Кубу, Мальдивы, Сейшелы… В общем, мы рассмотрим любое пожелание клиента и  постараемся подобрать предложение на любой кошелек.

— Чтобы сэкономить, некоторые ждут горящих путевок. Насколько это оправданно?

— Это игра в рулетку. Иногда действительно удается поймать горящий тур в хороший отель. Но если вы хотите отдохнуть полноценно и качественно, не стоит его ждать: экономия небольшая, а уровень обслуживания в отеле ниже. Вообще, с первого января вступила в силу новая редакция закона о турбизнесе. В нем пересматриваются взаимоотношения между туроператором, турагентом и туристом, возрастает ответственность туроператора и т.д. Кроме того, будет идти борьба со скидками, что предполагает привлечение туристов не за счет предложения высоких скидок тем или иным турагентом с помощью демпинга цен, а за счет высокого качества оказания услуг. То есть при выборе турагента человек должен смотреть не на дешевизну, при которой ему просто продают тур и потом забывают о нем, а на деловую репутацию турагентства и на то, насколько его сотрудники готовы оставаться на связи с туристом на протяжении всего отдыха, а то и после.

— Судя по количеству сувениров в твоем рабочем кабинете, с вашей деловой репутацией все в порядке…

— Да, почти каждый клиент после поездки возвращается к нам, делится впечатлениями и дарит магнитик, сувенир или просто шоколадку. Это очень приятно для нас, но самое главное – это то, что туристы прекрасно проводят свой отпуск и становятся не просто нашими клиентами, но и друзьями.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий