В ночь на 19 января православные верующие будут отмечать большой церковный праздник — Крещение Господне. В этот день в храмах пройдут праздничные богослужения, где священнослужители совершат великое освящение воды, а затем вместе с прихожанами соберутся у рек, озер, водоемов для участия в традиционном ритуале — погружении в святую крещенскую воду.

С каждым годом желание приобщиться к таинству и окунуться в крещенские воды изъявляют все больше кузбассовцев. Специально для них в этом году будет оборудована  51 купель. Одна из них будет открыта и в Ленинске-Кузнецком.

Традиционным местом встречи православных станет территория храмового комплекса Воскресения Христова в Лесном городке, где будет оборудована не только сама купель, но также раздевалки и освещение. А в трапезной купальщиков будет ждать горячий чай. И конечно же, здесь будут сосредоточены спасатели и машина скорой медицинской помощи для предотвращения несчастных случаев

Крещенские купания планируется начать после ночного богослужения, с 4 часов утра 19 января. Они продолжатся до 25 января. Приглашаются все желающие!

Пока еще не наступил час икс для желающих со словами молитвы войти в ледяную воду, чтобы смыть свои грехи, компетентные люди поспешили напомнить о некоторых необходимых правилах.
Русские люди — максималисты и порой хотят показать удаль молодецкую, а надо трезво оценивать свои физические и духовные силы, говорят священнослужители. Если купание обернется болезнями или травмами, никому лучше от этого не будет.

С таким утверждением солидарны и медики. По их мнению, если человек не подготовлен и не имеет знаний и опыта закаливания, то лучше не рисковать. Такое экстремальное погружение может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Опасным может стать погружение для людей с любыми хроническими заболеваниями, особенно с сердечно-сосудистыми. Также не стоит об этом думать и тем, кто недавно перенес какое-либо заболевание, пожилым, детям и беременным женщинам. Иногда достаточно лишь слегка окунуться, не ныряя с головой, или просто умыть лицо. Ведь даже одна капля крещенской воды, упавшая на чело, освятит человека не меньше, чем окунание в воду или выпитое ведро святой воды.

Если вы все же решились окунуться в ледяную воду, соблюдайте правила. Во-первых, ни в коем случае нельзя курить и принимать алкоголь. Только хорошие, добрые мысли! Во-вторых, разогрейтесь на берегу, раздевайтесь постепенно. Выйдя из купели, сразу же разотритесь полотенцем, переоденьтесь в сухое и выпейте горячего чаю. Представительницам прекрасной половины человечества перед купанием в проруби стоит приготовить длинную рубашку либо сорочку. Дело в том, что согласно православной традиции женщины окунаться в купель могут только в такой одежде — стандартный купальник в этом случае будет совершенно неуместен.
На Крещение в воду окунаются три раза, при этом в идеале в купель погружаются с головой. Во время купания необходимо креститься и произносить слова: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!». Здесь стоит сказать о длительности контакта с водой. Если человек не закалялся, то погружение не должно длиться дольше 10-15 секунд.

Ну а у сотрудников городской службы ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа припасены советы организационного характера, чтобы ничто не омрачило волшебство этой ночи. Итак, нельзя нарушать общественный порядок и самовольно выходить на лед большими группами. Не пытайтесь без разрешения проехать на личном транспорте к месту купания. Не оставляйте детей, принимающих участие в купании, без присмотра родителей или взрослых. Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда. При купании нужно соблюдать очередность погружения, не создавая тесноты и давки. И запомните телефон единой диспетчерской службы — 5-37-01.

Ольга Нежина.

Кстати

Для улучшения транспортного обслуживания населения организовано движение троллейбуса в ночь на Крещение Господне (с 18 января на 19 января) по маршруту № 3 (№ 2 — по необходимости). Ориентировочное время отправления от площади Кирова — 3.30 ночи. Телефон для справок — 2-18-33 (диспетчер ОАО «Горэлектротранспорт г. Ленинска-Кузнецкого»).

Добавить комментарий