Если  в конце 2016 года главными событиями в Ленинске-Кузнецком стали многочисленные новоселья, то приметой только вступившего в свои права 2017 года стали прямо противоположные процессы. На улицах Горького, Орджоникидзе, 8 Марта и других идет массовый разбор и снос бараков.

По словам Рашида РашидаБадертдинова, заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по строительству и развитию города, в срок до 1 июня предстоит снести 118 бараков. Что появится на их месте и в каком направлении вообще будет разрастаться наш город — об этом нам тоже рассказали Рашид Раисович и исполняющая обязанности главного архитектора Раиса Минахметовна Исмагилова.

Текущий год, как и несколько предыдущих, будет отмечен возведением жилых домов. Пять из них — в микрорайоне №2 — уже находятся в стадии строительства. Это 4 многоэтажки, рассчитанные на 72 (2 дома), 100 и 198 квартир, и шестиэтажка, в которой два первых этажа займет магазин, а на остальных разместятся квартиры. Новоселами в них, в основном, тоже станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Еще один дом – малоэтажный – планируется построить в течение года в квартале  «Днепровский» (район шахты им. 7 Ноября) для детей-сирот, достигших совершеннолетнего возраста и стоящих в очереди на получение льготного жилья.

Что касается объектов социальной сферы, то здесь перспективы полностью зависят от финансирования из областного и федерального бюджетов.  При условии его наличия в ближайшие годы в микрорайоне №2 появится новый детский сад, а в микрорайоне №6 – школа. Оба сооружения будут отвечать самым современным требованиям и нормативам. Кстати, как отмечает Раиса Минахметовна, именно от возведения школы во многом зависит дальнейшее развитие города: если этот проект удастся реализовать, то микрорайон №6 начнет активно застраиваться.

Что же касается района улицы Горького, где в шаговой доступности находится социальная инфраструктура города, то сразу после того, как все снесенные дома снимут с кадастрового учета, а земельные участки будут расчищены,  здесь начнется формирование площадок для дальнейшего жилищного строительства. Какими будут новые дома, пока еще неизвестно, но понятно, что это во многом зависит от наличия уже имеющихся в районе инженерных сетей и коммуникаций.

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий