Рождество Христово. Его принято встречать в кругу семьи, а для христианина самая большая семья — церковь. Возможно, в относительно небольшом храме преподобномученицы великой княгини Елизаветы была не столь торжественная атмосфера, как в кафедральных соборах. Но именно здесь, где прихожане уже знают друг друга, праздник обрел ту самую семейную форму.

Празднично украшенная церковь встречала всех светом лампад и свечей. И конечно, в храме стояли главные рождественские украшения — наряженные ветви ели.Миряне поздравляли друг друга с Рождеством, обменивались подарками. А еще тут было много детей. Вот уже два года отец Виталий проводит в канун Рождества детский конкурс. Ребята с радостью рисуют детские картины, мастерят поделки на рождественскую тему, читают ему стихи: кто-то чуть слышно, а кто-то- с выражением и громко. И все они получают за свои старания сладкие подарки.

А после одиннадцати часов вечера началась праздничная литургия. В полуночный час множество сердец в унисон молились о своих родных и близких, о своем крае, своей стране. Ведь в рождественскую ночь молитвы обретали особую силу. Скептики, возможно, в этом усомнятся, но тысячам верующих не нужно лишних доказательств. Каждый, побывавший на службе в храме в Рождественскую ночь, почувствовал особую благодать, которая одухотворяет и поддерживает христианина целый год, дает силы и укрепляет веру.

А вслед за Рождеством по церковному календарю наступили святки — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 7 по 19 января, каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Ведь смысл праздника — в добрых делах, а не в дежурных словах.

Наталья Регер.

Добавить комментарий