В Прокопьевском районе состоялась детская зимняя спартакиада «Олимпийцы СУЭК»,посвященная 15-летию СУЭК. Ее участниками стали девять команд со всех территорий присутствия компании – Хабаровского (поселки Ванино и Чегдомын), Приморского, Забайкальского, Красноярского краев, республик Бурятия и Хакассия, Мурманской и Кемеровской областей.

Сто пятьдесят ребят в течение двух дней соревновались по семи видам спора: индивидуальная лыжная гонка (юноши и девушки),смешанная лыжная эстафета, сдача нормативов ГТО, зимний мини-футбол, перетягивания каната и эстафета «Зимние забавы».

На красочной церемонии открытия, проходившейв ледовом дворце «Маяк»,ребят приветствовали глава Прокопьевского района Наталья Шаблина, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев, представители департамента спорта и молодежной политикиКемеровской области и фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

— Сегодняшние соревнования помогут вам сдружиться, ощутитьпричастность к большой шахтерской семье, согревающей своим углем, дающей энергию России и еще десяткам стран мира,- отметил Евгений Петрович. — Уходящий 2016 год выдался богатымна шахтерские рекорды. Уверен, что во время спартакиадывы тоже покажите достойные спортивные результаты, проявите силу характера и волю к победе.

В рамках открытия состоялось представление символа спартакиады. Им выбран леопард Аман, хорошо знакомый многим ребятам по проведенным благотворительным акциям «Сохраним леопарда вместе», направленным на сбор средств для национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Почетным гостем спартакиады стал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов. Он не только выступил на открытии соревнований, но и встретился с участниками лыжных гонок, юными воспитанниками местной спортшколы. Чемпион высоко оценил уровень спортивных объектов и в целом проведение соревнований. По его мнению, такие масштабные состязания просто необходимы для популяризации здорового образа жизни, привлечения ребят к систематическим занятиям спортом.

Состязания собрали разных по уровню спортивной готовности участников, но особый соревновательный дух спартакиады и эмоциональный настрой позволили детям раскрыть максимум своих возможностей. В итоге практически всекоманды увезли в свои шахтерские города и поселки медали, дипломы, кубки. Так, юные богатыри из посёлка Чегдомын (Хабаровский край) сумели одержать волевую победу в перетягивании каната. Лучшие результаты в сдаче нормативов комплекса ГТО (стрельба из пневматической винтовки,подтягивание на перекладине,отжимание и прыжок в длину с места) показали ребята из Приморского края. Футболистыреспублики Хакасия выиграли футбольный турнир. Кстати, эта победа помогла команде занять почетное третье место в итоговой турнирной таблице. Серебряными призерами спартакиады стали представители шахтерских городов Красноярского края.В их копилке –«золото» в смешанной лыжнойэстафете и еще три призовых места. Юные кузбассовцы, выигравшие обе индивидуальные лыжные гонки и эстафету «Зимние забавы», сумели в итоге стать победителямидетскойзимней спартакиады «Олимпийцы СУЭК».В память о соревнованиях все команды получили по маленькому символу спартакиады -игрушечному леопарду Аману.

«Ребята показали настоящую спортивную борьбу и волю к победе.Мы обязательно будем продолжать проводить спартакиаду и в последующие годы. Это очень важный для нас проект пропаганды здорового образа жизни, спорта, развития лидерских качеств, жизненной активности», — сказал заместитель генерального директора АО «СУЭК», президента фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев.

Добавить комментарий