Жители посёлков Байкаим и Никитинский получили долгожданную воду из Томи.

Инициатива главы городского округа Вячеслава Телегина в очередной раз увенчалась успехом. И этому особенно рады местные жители — они наконец-то приобщились к благам цивилизации: у людей появился водопровод, аизкрановиколонокбежиттомскаяводичка.

-Вода пришла — не нарадуемся! — говорит Светлана Окунева. — Не надо больше стоять и караулить, когда привезут: подошёл с ведром, набрал во флягу — вода всегда под рукой. Машинку-автомат заправил — и пусть стирает. Красота!

Наталья Суспицына тоже рада такому новогоднему подарку: «Да все соседи довольны, говорят, наконец-то дождались. Пока мы на колонку ходим – она от нас рядом, в двух шагах. А потом обязательно водопровод в дом проведём – для того его нам и строили».

Такаяблагодарностьжителейлучшийподарок,считаетглавагорода. Значит,полтора года напряженной работынепрошлидаром. Реализацияпроектаначаласьвмае 2015года,чтобыуложитьсявотведенныесрокибригадывелимонтажтрубопроводапараллельно сразу на трех участках. Сложности добавил и рельеф маршрута, в местах опасной шахтной подработки трубы легли в специальные лотки, чтобы не было проседания. На пути большой воды также встали два перехода под рекой Инёй и три перехода под железной дорогой, еще десять траншей прошли прямо автомобильными дорогами и проездами.

А на днях водовод после технологических игидравлическихиспытанийбыл запущенв работу. И вода, наконец, пошла хорошим напором: чистая, качественная, очень нужная горожанам из отдалённых посёлков.

— Четыре тысячи человек получают сейчас воду из Томи по новой нитке, — подчеркнул заместитель главы по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов. — Это крупный социальный проект, а его завершение — одно из важнейших событий уходящего года.

К слову… Глава Ленинска-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин поблагодарил руководство шахты «Костромовская» и компании «Белон» за плодотворное сотрудничество и помощь в строительстве водовода. По словам главы, именно на компанию легли основные финансовые затраты в реализации этого социально-значимого проекта. Областными медалями «За бизнес во имя созидания» были отмечены генеральный директор ОАО «Белон» Сергей Ефанов и директор ООО «Шахта «Костромовская» Алексей Сабулевский, а технический директор ОАО «Белон» Евгений Розонов и старший менеджер компании по капитальному строительству Владимир Оглоткин удостоены медалей «За служение Кузбассу».

Добавить комментарий