Как известно, следующий, 2017-ый год объявлен Годом экологии. А ученики 2Г класса гимназии №12, не дожидаясь его начала, уже второй год являются «зелеными активистами». Ребята собирают макулатуру, участвуют в областных экологических конкурсах, а в преддверии Нового года они решили провести акцию в защиту лесных красавиц — «Сохраним жизнь елочке».

Совсем скоро в наших домах и квартирах запахнет хвоей и мандаринами — главными предвестниками прихода Нового года. Будут ли ёлочки настоящими, из лесу, или же искусственными, каждая семья решает сама, и всё же если есть альтернатива, живую или искусственную красавицу нарядить в домах, гимназисты убеждены — конечно же, вторую: и для семейного бюджета экономия, и природе меньший урон. Ведь когда закончатся новогодние праздники, на следующее утро улицы заполнят выброшенные деревца, ставшие за один день ненужными.

Свою спасательную миссию ребята решили провести в стенах родной школы. Ранним утром они встречали учащихся и их родителей дружным пожелание доброго утра и вручением значковкак символа  того, что елкам место в лесу, а не в наших домах. Старшие с пониманием отнеслись к идее ребят. А сами активисты надеются, что значок на лацкане школьного пиджака обязательно натолкнет ребят на мысль: «Зачем живая ель на пару дней?».  «Если наша акция поможет сберечь хоть какую-то часть нашего леса, то это будет для нас большая победа», — говорят юные экологи. — Пусть «зеленые красавицы» радуют нас в лесу, а не грустно смотрят нам вслед возле подъездов».

«Самое удивительное, что дети сами предлагают идеи, как помочь природе. Мы, взрослые выступаем их помощниками – напечатать значки, оформить работы, привезти макулатуру, — рассказывает о своих учениках Инна Владимировна. – Буквально месяц назад ребята вернулись из областной столицы. Они, как активные участники экологических акций и конкурсов, были приглашены в департамент природных ресурсов и экологии на торжественное подведение итогов общероссийских дней защиты от экологической опасности в Кузбассе. Где за свою активную позицию они были награждены  Благодарственным письмом. И эта маленькая победа вдохновляет их на новые добрые дела».

Ольга Нежина.

Добавить комментарий