2 декабря во Дворце культуры им. Ленина прошел городской детский фестиваль народов России «Ленинск-Кузнецкий многонациональный», в котором приняли участие 300 человек из 16 школ города.

Фестиваль проводился в рамках Международного дня толерантности, призванного формировать уважение к национальным законам, обычаям, традициям многонациональных культур народов Российской Федерации.

Открыла праздник выставка национальных культур «От «корней» до наших дней», на которой можно было увидеть предметы быта и мебели, музыкальные инструменты, элементы одежды, обувь, предметы интерьера той национальности, которую представляли школы. Но главное действие проходило на сцене. Каждая делегация от школы представила свой колоритный номер художественной самодеятельности. Школа №20 показала драматизацию русской народной сказки «Еж и медведь». Ребята из школы №37 познакомили участников фестиваля с национальными татарскими обрядами. Гимназии №12 и №18представили танец о дружбе русского и армянского народов. Настоящий танец шаманов получился у воспитанников школы-интерната спортивного профиля. По завершении фестиваля всем его участникам были вручены благодарственные письма, а каждой команде — сертификат за участие и торт.

Фото Василия Обухова.

Добавить комментарий