Областной чемпионат по мини-футболу сезона 2016-2017 стартовал

Что и говорить, любители этой захватывающей игры ждали сего события с особым нетерпением. К сожалению, число команд вошедших в сезон 2016-2017, значительно сократилось. Не заявились на новый чемпионат Кемеровской области бронзовый призер прошлых соревнований междуреченское «Междуречье», два кемеровских коллектива: «Цикламен» и ФК КемГУ, и футболисты томского «ГазпромТрансгаза». К трем оставшимся прошлогодним участникам добавились две команды областного центра – «Интеллект-строй» и «Максимум», и таким образом, в нынешнем чемпионате будут участвовать всего 5 команд.

В первом матче нового сезона встречались действующий чемпион, команда «СУЭК-Кузбасс», и серебряный призер, новокузнецкий «СибТранзит». С первых минут хозяева площадки забрали инициативу, не позволяя сопернику даже и думать о наступлении. И столь бодрое начало вскоре принесло первый результат. Юрий Михалкин, получив пас от Николая Ускоева, мощнейшим ударом с радиуса распечатал ворота новокузнечан. Так на 4-ой минуте на табло появилось 1:0 в пользу горняков. Через две минуты ленинск-кузнецкие болельщики вновь ликовали. Диагональная трехходовка Коншин–Кусакин-Головко завершилась точным ударом Станислава в дальний угол. Такое начало только добавило куража нашим футболистам. Едва было снова не отличился Горелов после красивой атаки. Николаю Ускоеву чуть-чуть не хватило точности, но нанести завершающий удар ему помешали соперники. Были моменты у Василия Коншина и Алексея Горелого.

Постепенно игра стала выравниваться, но, откровенно говоря, серьезно гости смоги побеспокоить нашу оборону в первые 25 минут лишь дважды. А вот «суэковцы» гол забили. Точнее даже два. Но первый, забитый Николаем Нечаевым, кемеровские арбитры не засчитали. А затем, за 4 минуты до перерыва, сильнейший удар Александра Дремина со штрафного стал для голкипера южан неберущимся. 3:0 после первой половины матча.

И второй тайм горняки начали с таким же настроением и заряженностью на ворота соперника. Были моменты, но завершить их голом не получается. А на 35-й минуте гости сократили счет. Игрок «СибТранзит» Виктор Лейфельд поймал-таки на противоходе Дмитрия Овчинникова, и мяч влетел в верхний угол наших ворот. А через минуту — новый успех новокузнечан. Гол-то курьёзнейший! То, что сделал Антон Капризов и ударом-то назвать трудно. Мяч с черепашьей скоростью пересек линию, и никто не смог этому помешать. Правда на 39-й минуте гости допустили ошибку возле своей штрафной, чем и воспользовался Николай Ускоев, сделав счет на табло 4:2. Но буквально тут же счет вновь поменялся. Тот же Капризов сделал 4:3, и эмоции у игроков взяли верх над правилами. За «неспортивное» поведение по «красной» карточке получили и Горелов, и Капризов.

Последнее изменение в счете произошло на 43-й минуте после удара Лейфельда, и хотя оставалось играть еще 7 минут (время по меркам мини-футбола колоссальное), но большего в этот вечер команды сделать не смогли. Окончательный итог интереснейшей встречи — 4:4. В этот же вечер в Кемерове «Интеллект-строй» выиграл у земляков из «Перекресток-Ойл» 4:2.