В городе продолжается масштабная уборка и вывоз снега.

Глава городского округа Вячеслав Телегин провёл совещание, в ходе которого обсудил с руководством служб обстановку по уборке снежных заносов. «Работа проделана огромная: дороги мы чистим, снег вывозим. Но жалобы всё равно есть, поэтому её надо ещё усилить, — подчеркнул глава. — Во-первых, вывезти то, что уже собрали, а во-вторых, вплотную заняться дворами, дорожками, пешеходными переходами – тем, что волнует горожан, кому надо каждый день ходить на работу, в школу, в детсад…».

По словам начальника управления жизнеобеспечения Ольги Михайловой, очисткой от снега всего города сегодня занимаются четыре подрядные организации, плюс коммунальные службы со своей техникой. К началу декабря уже вывезли на свалки 30 тысяч кубометров, а зима все добавляет хлопот регулярными метелями и снегопадами. И новые тысячи «кубов» снега, нагромождают обочины и газоны. Значит, надо опять браться за лопаты, грузить и вывозить снег.

Как сказал заместитель главы по ЖКХ Сергей Кнутарев, коммунальщики составили графики уборки дворовых территорий, и ежедневно отчитываются, что и где конкретно сделано, сколько снега вывезено. Существенно замедляют работу по расчистке улиц собственники некоторых магазинов. Они тщательно очищаютотснегатротуар перед своей торговой точкой, сгребая снег на проезжую часть или в парковочные карманы. Забывая о том, что стоянки перед магазинами они тоже обязаны очищать, а после вывозить снег.

— Мириться с этим мы не можем, — считает глава. — Если ситуация не изменится к лучшему, нам придётся штрафовать нерадивых владельцев. По закону об административных правонарушениях в Кемеровской области за накопление снежно-ледяных образований должностные лица могут поплатиться штрафом до 10 тыс. руб., а юридические лица – от 50 тыс. до 90 тыс. руб. За повторные нарушения штрафы ещё больше.

В тему

Из-за обильных снегопадов многие одинокие пенсионеры, живущие в частном секторе, попали в самый настоящий снежный плен. Выбраться из него им помогают участники добровольческого отряда «Добро-life». За свою работу они ничего не просят. А самая ценная награда — это слово «спасибо» и благодарность в глазах стариков. В отряде сейчас насчитывается порядка 50 мальчишек и девчонок. Студента Сашу Трофимова только в этом году приняли в ряды добровольцев. — Я всегда хотел помогать людям, — сказал Саша, -поэтому не раздумывая вступил в отряд. Когда даришь людям добро, оно обязательно к тебе вернется.

Добавить комментарий