Более трех тысяч участников собрал девятый конкурс «СУЭК-Кузбасс»: моя компания, мой город». Свои работы на конкурс предоставили школьники и дошкольники 56 образовательных организаций Ленинска-Кузнецкого, Полысаева, Киселевска, Прокопьевска и Прокопьевского района.

Всего на суд экспертов было представлено 694 работ в четырех номинациях: «Творческий проект» — шахтерский сувенир и стих шахтёру; «Макет-проект» — модель физического явления, модель угледобывающей техники; «Массовый проект» — профориентационное мероприятие; «Проект по промышленной безопасности» — плакат по безопасности; «Письмо шахтеру». Конкурс длился более полугода и проходил в несколько этапов, включая общественную экспертизу представляемых работ на сайте конкурса.

Местом проведения торжественного подведения итогов стал филиал Кузбасского государственного технического университета в Прокопьевске. Открывая церемонию, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев отметил, что в этом году конкурс посвящен знаменательной дате — 15-летию СУЭК. И очень символично то, что его участниками стали ребята и педагоги со всех кузбасских территорий присутствия компании. В свою очередь начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов подчеркнул уникальность такого конкурса для Кузбасса как с точки зрения раскрытия школьных творческих талантов – многие представленные в номинациях проекты заслуживают того, чтобы их тиражировали, так и профориентационной подготовки учащихся, связанной с главной отраслью региона. А исполняющий обязанности ректора КузГТУ Андрей Кречетов вместе с масштабностью конкурса выделил его органичность в общей многоуровневой системе целенаправленной подготовки кадров, успешно действующей в компании «СУЭК-Кузбасс».

Награды ребятам и педагогам вручали председатели экспертных групп по номинациям: руководители компании, директоры угледобывающих предприятий. Участники конкурса, занявшие первые места, получили сертификаты на профориентационную поездку во время весенних каникул в Москву и Санкт-Петербург с посещением горных вузов. Призеры – сертификаты на приобретение цифровой техники. Также в качестве памятных подарков участникам финальной части конкурса вручены специальные учебные тетради и оригинальные календари. А абсолютно все участники конкурса получают по два билета на любой киносеанс в их родном городе. Это акция приурочена к отмечаемому Году российского кино. Впервые в истории сразу три образовательных заведения, подготовившие наибольшее количество работ, отмеченных экспертными группами, стали обладателями солидных денежных сертификатов на приобретение учебного оборудования. 300 тысяч рублей получила ленинск-кузнецкая школа №73. 500 тысяч — Центр развития творчества детей и юношества города Киселёвск. А главный приз в 700 тысяч рублей завоевал коллектив гимназии №18.

Добавить комментарий