Вот уже 16 лет прошло с того момента, как губернатор Кемеровской области учредил Кубок Сибири по спортивной гимнастике. А домом для этого турнира стал наш Дворец спортивной гимнастики, который с первого по третье декабря вновь открыл свои двери для участников этих престижных соревнований.

В этом году 70 сильнейших спортсменов из Казахстана, Монголии, Сибири, Дальнего Востока, Урала и Москвы приехали, чтобы побороться на ленинском помосте за кубок. Как и в прошлом году, на параде открытия турнира организаторы показали небольшой фильм о победителях этого Кубка разных лет. Правда в этот раз зрители его смотрели на новом светодиодном экране, который недавно манежу подарила компания «СУЭК-Кузбасс».

— Нас давно связывает крепкая дружба с этой угольной компанией, — сказал Александр Эдуардович Цимерман, директор РЦСП по спортивной гимнастике. — Подаренный нам экран пригодится не только для проведения турниров, но и сослужит хорошую службу во время тренировочного процесса. Он позволит гимнастам наглядно оценить свою технику выполнения различных спортивных элементов, увидеть ошибки и недочеты.

После фильма многих победителей Кубка Сибири зрители смогли увидеть вживую. На помост были приглашены Юлия Бирюля, Кристина Горюнова, Андрей Черкасов, Никита Игнатьев, Игорь Пахоменко, Сергей Хорохордин, Максим Девятовский, Евгений Подгорный. Всем им организаторы приготовили небольшие памятные подарки.

Кстати, абсолютными рекордсменами по числу завоеванных кубков стали Сергей Хорохордин и Никита Игнатьев. Оба спортсмена по четыре раза становились обладателями заветной награды. И в этом году Никита Игнатьев и Андрей Черкасов вновь решили побороться за победу.

Эти соревнования можно назвать поистине звездными не только из-за именитых участников, но и гостей. Впервые к нам приехала олимпийская чемпионка Елена Шевченко, представитель Федерации спортивной гимнастики России.

— Я под впечатлением от вашего гимнастического зала и спортсменов, — поделилась Елена. — Я искренне рада за Александра Эдуардовича Цимермана, у него постоянно появляются звездочки, что ребята, что девушки. И это неудивительно. Ведь в вашем манеже созданы отличные условия для тренировок и становления настоящих чемпионов.

Стоит напомнить, что в этом году Александр Эдуардович был признан лучшим директором спортивной школы России. Заслуженную награду на параде открытия Кубка Сибири ему вручил Антон Пятовский, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.

На этом награждения не закончились. За победу в международном турнире во Франции денежной премией была награждена Настя Ильянкова, а также её тренеры Сергей и Наталья Киселёвы и хореограф Елена Трофимова. К слову, Настя тоже приняла участие в Кубке Сибири. Девушки соревновались первыми, до начала парада открытия.

— Я пришла с боевым настроем — выиграть многоборье, — рассказала Настя уже после выступлений. — С одной стороны, я не волновалась, потому что выступать в родном зале легче. С другой стороны, на этих соревнованиях я представляю не только свою спортивную школу, но и сборную России. Все девочки на меня смотрят, равняются на меня. И я должна была достойно выступить.

Сказано — сделано. По итогам двух соревновательных дней Настя не только смогла завоевать кубок, но и выиграла в отдельных видах гимнастического многоборья «золото», в опорном прыжке и на брусьях, «серебро» на бревне и в вольных упражнениях.

Среди мужчин судьба кубка решалась до последних минут… После первых двух снарядов впереди шел Андрей Черкасов, но из-за падения на кольцах он уступил свою лидирующую позицию. Перед последним снарядом на первом месте был Никита Игнатьев, на втором — Андрей Лагутов, на третьем — Андрей Черкасов.

Но и тут неприятности вновь не обошли стороной наших гимнастов. Лагутов, исполняя на перекладине перелёт Ткачёва, прогнувшись с поворотом на 180 градусов, совершил падение.

— Обидно было упасть на последнем упражнении, — сказал Андрей Лагутов. — Второй соревновательный день я отработал лучше, собрался с мыслями и силами и занял на перекладине второе место.

В итоге обладателем кубка в пятый раз стал Никита Игнатьев. Второе место — у Андрея Черкасова, а третье — у Андрея Лагутова.

Вот уже третий год подряд победителями как среди мужчин, так и женщин становятся ленинск-кузнечане. Помимо главных наград, в копилке наших гимнастов семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали в отдельных видах гимнастического многоборья.

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий