17-18 ноября в Красноярске прошел первый межрегиональный шахматный фестиваль «Шахтерская ладья»среди сотрудников СУЭК. Участие в масштабном турнире приняли команды из семи шахтерских регионов: Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Бурятии и Хакасии, а также из Москвы.

В первый день шахматисты соревновались в командном зачете на пяти досках. Большинство игр носили равный и напряженный характер, судьба призовых мест решалась в последних турах. В итоге команда, представляющая «СУЭК-Кузбасс», завоевала почетное третье место, пропустив вперед только шахматистов Бородинского разреза и столичную сборную. Отметим, что по возрастному составу команда из Кузбасса была самой молодой. На второй день состоялось личное первенство. Здесь вновь в копилке «СУЭК-Кузбасс» «бронза», завоеванная Вадимом Степаненко, врачом-терапевтом здравпункта шахты им. С.М. Кирова. А Виталий Коновалов, горномонтажник шахтоуправления им. А.Д. Рубана, вошел в десятку лучших игроков турнира

На церемонии закрытия были отмечены высокий спортивный уровень соревнований  и необходимость делать такие шахтерские шахматные фестивали регулярными. Сегодня СУЭК и фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» разработан социальный проект по внедрению шахмат в общеобразовательных школах, повышению уровня юных шахматистов из шахтерских городов России. Первой территорией реализации проекта стало Бородино Красноярского края, где с февраля текущего года организовано обучение шахматам учащихся начальных классов.

…И для тела

В физкультурно-оздоровительном комплексе прошлооткрытое первенство Кемеровской области покиокусинкай карате. Соревнованиясобрали свыше 460 бойцовсо всего Кузбасса и соседних регионов: Новосибирской, Томской областей иАлтайского края. Спортивную честь нашего города защищали  воспитанники  ДЮСШ №2 и спортклуба шахтоуправления имени А.Д. Рубана (тренеры С. Шабаршин, Е. Морозов, Д. Рыбкин).

В соревновании принимали участие юноши и девушки. Уровень турнира по составу участников очень престижный.В нем состязались ведущие сибирские спортсмены — неоднократные призеры первенств России, Европы и мира. Тем почетней было завоевывать первые места. В итоге чемпионами турнира в свих возрастных и весовых группах среди ленинск-кузнечан стали: в возрастной категории 8-9 лет — Юрий Зыз, Ангелина Сипаева; в возрастной категории 14-15 лет — Владислава Грабор,а среди ребят 16-17 лет лучшими стали Алексей Дудников, Дмитрий Савин, Артем Гончаров.

Победителям и призерам соревнований вручены кубки, медали и грамоты. Еще одним подарком от компании «СУЭК-Кузбасс» спортклубу шахтоуправления имени А.Д. Рубана стали новые татами-трансформеры общей площадью триста квадратных метров.

Впереди у лучших юных представителей шахтового спортклуба два важнейших турнира: первенство мира в Болгарии (г. Варна) и Кубок России (г. Новосибирск). А в начале января в спортзале клуба состоится традиционный уже детский рождественский турнир по киокусинкай карате.

Добавить комментарий