Метель, которая 25 ноября с утра накрыла весь Ленинск-Кузнецкий, нисколько не омрачила то замечательное настроение, в котором пребывало множество ленинск-кузнечан, собравшихся возле новых домов на улице Пирогова. И это неудивительно, ведь вряд ли  существует такое погодное явление, которое сможет огорчить людей, ожидающих получения новой квартиры.

Массовые новоселья в нашем городе давно уже не редкость. Только за 10 месяцев 2016 года в строй были введены 8 домов разной этажности, в которые переехали сотни семей. В целом за последние шесть лет у нас снесли 528 бараков, жители которых переселились в благоустроенное жилье в многоквартирных домах, которые образовали целые кварталы. Вот и пять новых трехэтажек выросли в том районе, где идет особенно интенсивная застройка, — на улице Пирогова.

В этот раз строители компании-подрядчика — ООО  «ЭкоСтрой ЛК» — сдавали  сразу пять двухподъездных трехэтажек, на возведение которых ушло 160 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось  из бюджетов разных уровней, дома предназначены  для горожан, живущих в ветхом жилье (94 семьи), а также для детей-сирот, достигших своего совершеннолетия и стоящих в льготной очереди на получение жилья. И именно в адрес строителей традиционно прозвучали первые добрые слова на торжественной церемонии заселения. Лучшим из них начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин вручили областные медали. Затем они поздравили с новосельем всех обладателей новых квартир и пожелали им стать настоящими хозяевами в своих домах. Руководитель областного департамента также отметил, что в прошлом году Кемеровская область преодолела рубеж в миллион квадратных метров по строительству жилья, а Ленинск-Кузнецкий по этому показателю занимает третье место среди всех городов.

Александр Николаевич также вручил ключи от квартир  всем  18-ти молодым людям-сиротам, а из рук  Вячеслава Николаевича они получили в подарок электрические чайники. Всех остальных новоселов ключи ждали в их новом жилье вместе с пакетом документов, в который вошли акт передачи жилья в собственность, паспорта на водо- и электросчетчики, инструкция  на эксплуатацию квартиры в многоквартирном доме.

Тем временем в одном из домов Анатолий Поплевичев, владелец трехкомнатной  квартиры, уже не просто строил планы по расстановке мебели, а ожидал прибытия машины с новеньким кухонным гарнитуром. С доставкой изготовленного по его индивидуальному заказу гарнитура пришлось немного повременить, чтобы приурочить ее как раз ко дню заселения. Анатолий Михайлович рассказал, что он заранее подготовился к переезду и не намерен был оставаться в своем прежнем жилище ни одного дня. Барак на улице Вокзальной, в котором ему когда-то дали квартиру от ЗСМК, где он работал, был построен в далеком 1932 году, так что сейчас он находится в весьма плачевном состоянии. А так рано начавшиеся в этом году морозы  лишь обострили ситуацию, рассказывает Анатолий Михайлович. В общем, по прежнему адресу проживания его уже ничего не держит, поэтому он с большой радостью приступает к обживанию нового места. Очень рад мужчина и тому, что переселяется именно в этот район: совсем рядом живет дочь с внуками, у них сеть приусадебный участок, так что деду есть куда приложить силы, и  скучать ему точно не придется. Да и с добрыми соседями расставаться не надо – с Вокзальной в его и рядом стоящий дом переселяются сразу несколько из них.

Однако и это не последние ленинск-кузнецкие семьи, которые будут встречать Новый год в новых квартирах. До конца 2016 года введут в строй еще три многоквартирных дома, и в  общее число новоселов войдут 612 семей.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий