Сначала справка — потом тренировка!

В нашу редакцию обратились родители школьника, которого тренер освободил от тренировок в школьной секции из-за отсутствия медицинской справки. «Уже несколько лет он занимается волейболом, и только сейчас встал опрос о какой-то справке. Помогите разобраться в ситуации», — попросили они.

Оказалось, что и раньше справки о состоянии здоровья ребёнка были обязательными, но некоторые педагоги закрывали глаза на их отсутствие. Теперь, когда участились несчастные случаи среди детей во время тренировок и соревнований, контроль ужесточился. А всё из-за того, что в начале октября в Новокузнецке во время занятия в школьной баскетбольной секции умерла 13-летняя девочка. Как сообщает региональное управление следственного комитета, школьница только вышла на разминку, как ей внезапно стало плохо и она потеряла сознание.

Девочку пытался реанимировать тренер, однако безуспешно. Позже она скончалась в карете скорой помощи. По предварительным данным, школьница не страдала какими-либо хроническими заболеваниями.

est-vopros

Сейчас в некоторых школах нашего города из-за этого случая приостановлена работа спортивных секций до тех пор, пока каждый школьник не принесет тренеру справку из врачебно-физкультурного диспансера о состоянии своего здоровья.

— В последнее время у нас увеличился поток школьников, — прокомментировала Галина Яковлевна Червоткина, врач врачебно-физкультурного диспансера, — но мы с ним справляемся. Каждый желающий в любом случае сможет пройти комиссию и получить нужную справку, если, конечно, его здоровье позволяет ему заниматься в спортивных секциях.

За обследование школьникам Ленинск-Кузнецкого городского округа ничего не нужно платить. С собой они должны принести чистую тетрадку и амбулаторную карту из поликлиники. Диспансер расположен по адресу пр. Ленина, 2б. Он работает с понедельника по пятницу, с 8 часов до 18 часов. Интересующие вопросы можно задать по тел. 7-39-89.

Виктория Спицына.

Добавить комментарий