В этом месяце дочери исполняется 18 лет. В каком размере с меня должны высчитать алименты? Полностью за месяц или часть?

Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.В случаеесли родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

jurist

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода алиментщика, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. При этом выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).Следовательно, размер алиментов в месяце совершеннолетия (18-летия) ребенка будет рассчитываться пропорционально количеству рабочих дней, приходящихся на время с 1 числа месяца выплаты алиментов до дня совершеннолетия ребенка.

С уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Сафарова Олеся Петровна.

Добавить комментарий