30 октября митрополит Аристарх совершил освящение храма, построенного во втором микрорайоне  и названного в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Его строительство задумалось еще в 2009 году. Тогда на пустыре среди многоэтажек верующие прошли  крестным ходом с мощами святой мученицы Елизаветы. Еще через два года здесь был заложен камень. А через пять он распахнул свои двери перед верующими.

Храм был освящен малым чином священниками второго Ленинск-Кузнецкого благочиния и давно уже принимает прихожан. В выходные дни и церковные праздники здесь совершаются службы, а также таинства крещения, венчания, отпевания, соборования, исповеди и причастия. Но прибытия владыки для чина Великого освящения здесь ждали особо.

hram

По окончании освящения храма митрополит Аристарх рассказал прихожанам о жизни преподобномученицы Елисаветы, чьим именем и названа церковь. Он также отметил, что Промыслом Божиим было устроено так, что освящение храма в честь угодницы Божией совпало с днем памяти праведного Лазаря. Напомним, что в 1891 году Великая княжна перешла в православие именно в Лазареву субботу.

Как известно, княгиня  была реформатором милосердного служения в России. Лично помогала бедным, ухаживала за больными. Еще до строительства храма при нем уже существовало православное сестричество. Сестры милосердия и сейчас продолжают посещать больницы, тюрьмы, детские дома, оказывать посильную помощь. А с появлением храма, по мнению священнослужителей и сестер милосердия, жизнь горожан изменится к лучшему. Новая церковь, уверены они,  станет фундаментом духовности, а значит, и культуры.

Добавить комментарий