Мы стараемся к каждому профессиональному празднику рассказывать о людях. И День полиции, который празднуется 10 ноября, конечно же, не стал исключением. В ответ на нашу просьбу найти интересного собеседника нам сразу же посоветовали встретиться с молодым сотрудником уголовного розыска Русланом Качкановым. Как нас заверили, трудолюбия и рвения ему не занимать…Правда, тут же уточнили, что опера практически невозможно разговорить. Воображение сразу нарисовало сурового и молчаливого человека в форме. На удивление, встретилась я с обаятельным и, на первый взгляд, общительным человеком. Но тогда я не знала, о чем может молчать опер…

uvd9

– Руслан, давайте вспомним, как все начиналось. Как и зачем пришли служить в милицию?

– Все начиналось очень банально. Как и у многих, кто пришел в полицию… С армии. Поначалу я не думал о службе в полиции, учился в институте, рано женился. Но армия изменила некоторые мои жизненные устои и, вернувшись на «гражданку»,я пошел трудоустраиваться в полицию. И вот уже три года работаю в уголовном розыске.

— Сложно работать в уголовном розыске?
— Есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы: такого адреналина не получишь нигде. Чтобы преступника привлечь к уголовной ответственности, приходится выстраивать определенные комбинации, продумывать ходы, события. Тут головой надо думать. А когда выйдешь на след мошенников, когда все-таки находишь доказательства их причастности к преступлению, когда их удается привлечь к уголовной ответственности, вот тогда испытываешь настоящий вкус победы. Но бывают и разочарования, когда ты вывернешься весь наизнанку при раскрытии преступления, но ничего не сможешь поделать. Минусы: у нас ненормированный рабочий день. Кого-то устраивает отработать 8-часовой рабочий день, выключить станок или компьютер и спокойно уйти домой. А у меня так не получается. Не могу я, закрыв дверь кабинета, оставить за ней свои мысли о работе. Поэтому сотрудник уголовного розыска — это человек, который всегда на работе.

— Какие цели вы ставите перед собой в работе?
— Меня очень волнует ситуация с телефонным и Интернет-мошенничеством. Современные технологии, безусловно, сделали нашу жизнь намного проще и интереснее. Гаджеты, сотовая связь, сеть Интернет и прочие блага цивилизации настолько прочно вошли в наш быт, что порой даже непонятно, как без всего этого обходились пару десятков лет назад.Но у этого явления есть и отрицательная сторона. Технологии дают не только свободный доступ к любой информации, но и создают условия для появления новых идей у мошенников.

Недавно успешно завершили расследование, где мошенником оказался  осужденный, отбывающий наказание в нашей исправительной колонии. Он находил в Интернете объявления граждан о продаже мотокультиваторов, связывался с продавцами и сообщал о желании купить технику. Деньги за товар он предлагал перечислить безналичным расчетом. Под диктовку злоумышленника потерпевшие подключали свои банковские карты к услуге «мобильный банк», привязанной к номеру мобильного телефона мошенника. Аферист получал доступ к средствам, хранившимся на банковских счетах своих жертв, и перечислял деньги на другую карту. От его действий пострадали трое жителей Волгоградской области и Ставропольского края. Чтобы свести все точки к одному подозреваемому, нам понадобилось несколько месяцев.

-А что бы вы посоветовали горожанам, как они могут уберечься от мошенников?

— Например, если вам поступило СМС на телефон со ссылкой на просмотр фотографий — никогда не смотрите! По этой ссылке на ваш гаджет закачивается вирусная программа, благодаря которой воры могут зайти в мобильный банк и запросто снять всю сумму с вашего карт-счёта.

Также никогда и никому не сообщайте свои ПИН-коды от банковских карт или пароли от банковских онлайн-кабинетов.Если вам пришло СМС-сообщение, что ваша карта заблокирована – позвоните по номеру телефона, указанному над магнитной лентой на банковской карте, а не по указанному в СМС.  Если вас всё же обманули, то не удаляйте СМС-сообщения, электронные письма, сохраняйте чеки после перевода денег на счета аферистов. И будьте внимательным при денежных переводах — 99% случаев телефонного мошенничества происходят через физических лиц.

— Каковы слагаемые успеха для опера? Что нужно для раскрытия преступления?
— На этот вопрос однозначно ответить сложно. На мой взгляд, в сотруднике уголовного розыска должны сочетаться в зависимости от обстоятельств честность и хитрость; доброжелательность и жесткость; умение принимать взвешенные, продуманные решения, а иногда — в считанные секунды, ориентироваться в обстановке. Ну и, конечно же, всегда нужно оставаться порядочным человеком.
– Чем наполнена ваша жизнь кроме работы?

– Время остаётся только на семью! Она для меня важнее всего. У меня подрастает трехлетний сын – Роман Русланович. И каждая свободная минута посвящена ему. Потому как в будние дни я вижу его, по большей части, только спящим, а это, согласитесь, неправильно.

– Скажите честно, хороших людей больше, чем плохих?

– Хороших больше. Поверьте.

– Значит, вы верите, что общество когда-нибудь избавится от криминала?

– В обозримом будущем — нет, не избавится! Может быть, каких-то преступлений станет меньше, но работы на наш век хватит.

— В канун профессионального праздника чтобы вы пожелали своим коллегам?

— Хотелось бы пожелать, чтобы у них было все хорошо в семьях. Будет хороший тыл — будет настроение и желание работать. Ну и, конечно, здоровья, счастья, добра.А также выдержки и самообладания, профессионального мастерства и оперской удачи в нашей непростой работе!
P.S. И тут я поняла, о чем молчит оперуполномоченный Руслан Качканов, – о бесконечных дежурствах, о том, что же на самом деле находится по ту сторону закона, и как ежедневно сотрудники полиции своими спинами прикрывают нас и наших детей. Возможно, фееричного интервью с подробностями и именами не получилось. Не совсем вышло рассказать о том, что это за профессия — опер. Но, возможно, получилось рассказать о том, что за люди выбирают эту профессию.

Беседовала Наталья Регер.

Добавить комментарий