Оплата больничного листа в период отпуска с последующим увольнением

— Мой муж написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В период отпуска он заболел и ушел на больничный. Какой датой должны уволить мужа? Будет ли оплачен больничный лист?

— На основании ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения работника считается последний день отпуска.

По общему правилу в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях временной нетрудоспособности работника. Однако данное правило не применяется  в случаях оформления отпуска с последующим увольнением. Такое разъяснение приведено в письме Роструда от 24.12.2007, N 5277-6-1 и подтверждается судебной практикой.

jurist

Что касается оплаты периода нетрудоспособности, то данное пособие подлежит выплате, поскольку работник заболел в период отпуска с последующим увольнением, то есть заболевание наступило до увольнения.

Кроме того, подобная позиция подтверждена Верховным судом в определении от 23.11.2015, N34-КГ15-13: «В силу ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г., N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика».

С уважением, генеральный директор ООО «ВерАлекс»

Бельдяева Наталья Александровна.

Добавить комментарий