Снегопады принесли радость любителям зимних видов спорта. И наш город в числе первых в Кузбассе открыл лыжный сезон. 27 октября в парке «Здоровье» на старт с палками и лыжами вышли несколько десятков человек. 

Этого дня ждали с нетерпением  все спортсмены города. Как только Ленинск накрыло белым покрывалом  снега, телефон лыжного спортивного комплекса буквально накалился  от звонков с одним только вопросом: «Вы  работаете,  уже можно выйти на лыжню?».  И наконец-тодождались!

lyzhnja

— Для нас, сибиряков, зима – отличное время года, она заряжает нас особой энергией и задором, — отметил в своем приветственном слове глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин. — Силами сотрудников лыжной базы мы превратили велодорожку в лыжную трассу, аналогов которой в области пока нет. Мы также первыми открываем лыжный сезон, поэтому будет правильно, если старт ему дадут самые маленькие лыжники, воспитанники детского сада «Сказка», и лыжники – ветераны спорта.

Словно по команде, малыши во главе с директором лыжной базы, мастером спорта СССР по лыжным гонкам Ириной Смирновой отправились на свой первый круг. Ребятам предстояло преодолеть дистанцию в 500 м, с чем они отлично справились. Хотя многие из них до этого на лыжах ни разу не стояли. Следом старт взяли ветераны и учащиеся школы №19, для них целью стали 1,5 км.

А после заезда все желающие смогли согреться горячим чаем с булочками  и сушками. Губернаторская чайная открылась прямо тут жеи будет работать на лыжной базе постоянно.

С началом лыжного сезона здесь открылся и прокат спортивного инвентаря, воспользоваться которым могут и взрослые, и дети. Цены по сравнению с прошлым годом не изменились.Так,  прокат взрослых лыж составит  120 рублей за час, детских – 100 рублей.Прокат пока работает до семи часов вечера, но уже в ближайшие дни  будет опробован вариант работы до девяти вечера, чтобы как можно больше горожан смогли освоить лыжню и отдохнуть на свежем воздухе после тяжелого трудового дня.

Ведь, как отметила Ирина Александровна, основной задачей базы является развитие физической культуры и спорта среди всего населения  и приобщение жителей к здоровому образу жизни. И лыжная база готова к приему всех желающих активно провести свое время!

Добавить комментарий