Очень организованно и практически в течение одного дня – пятого сентября — в районе прошла традиционная благотворительная акция по вручению овощных наборов семьям погибших при исполнении воинского долга военнослужащих и инвалидам-колясочникам.

Благотворительная акция проходит в области уже 16 раз подряд, а потому руководство и специалисты Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста  уже отработали все действия до автоматизма. Всего было доставлено 34 набора во все восемь сельских поселений района, каждый – непосредственно по адресу проживания получателя. В этом году в состав овощного «ассорти»  вошли 50 кг картофеля, по 10 кг капусты, моркови и свеклы. Как и в прежние годы, их привезли из колхоза им. Ильича Беловского района, так что качество продукции тоже уже проверено временем.

Все погрузочно-разгрузочные работы взяли на себя четверо волонтеров. Двое из них — Дмитрий Загорулько и Александр Павлюченко из поселка Демьяновка — участвуют в акции три года подряд. Заведующая отделением срочной социальной помощи А.Ф. Эктова говорит, что за это время они стали для них просто незаменимыми помощниками. В добрых делах волонтеров ребята начали принимать участие, когда еще учились в школе, а сейчас оба уже студенты-третьекурсники. Окончив девятый класс, Дима поступил в горный техникум, Саша – в политехнический. И хотя они выбрали разные профессии, все остальные интересы у них такие же общие, как и в детстве, когда они начали дружить. В свободное от учебы время парни помогают родителям в домашних делах, играют в футбол и волейбол, общаются со своими друзьями и откликаются на любую просьбу со стороны людей, нуждающихся в помощи. Волонтерство стало их образом жизни, поскольку, как Саша и Дима говорят, оно дает возможность не только сделать что-то полезное для других и приятное для себя, но и расширить кругозор и свои познания.

p1730473

Ребятам хорошо знакома дорога во многие дома района, где живут одинокие пожилые люди. Вот и с Н.Ф. Бондаренко из поселка Красная Поляна, куда  специалисты соцслужбы шестого сентября доставили последние по счету овощные наборы, они встретились не в первый раз. Надежда Федоровна приняла и их, и других гостей с огромной радостью и благодарностью. В этот день к ней приехали начальник районного управления соцзащиты Е.С. Мариненко и директор центра соцобслуживания Н.А. Мусихина, чему Надежда Федоровна была несказанно рада. Ведь, кажется, совсем еще недавно она и сама работала под руководством Н.А. Мусихиной — до 62 лет была в рядах соцработников, облегчая жизнь другим людям. А несколько лет назад с ней самой случилась беда — болезнь, которая привела в инвалидное кресло-коляску.

Теперь Надежде Федоровне не только трудно справляться с совершенно обычными для здоровых людей домашними заботами. Она, родившаяся и выросшая на Украине, — очень разговорчивая, дружелюбная и любящая пошутить женщина, и сейчас ей так не хватает общения.  Дети и внуки, рассказывает она, навещают часто и всячески помогают, но у них и своих дел хватает, они не могут находиться у своей  мамы и бабушки подолгу. Поэтому гостеприимная хозяйка очень рада любому доброму человеку, зашедшему в ее калитку, а уж бывшим своим коллегам и подавно. И конечно, очень благодарна всем, кто позаботился о том, чтобы снабдить ее свежими овощами: ей, вынужденной соблюдать диету в питании, они просто необходимы. К тому же, она превосходно умеет готовить знаменитый украинский борщ и множество других вкусных блюд. Вот и для сегодняшних гостей испекла нежнейший яблочный пирог, румяный и ароматный. «Сегодня у меня праздник», — говорит Надежда Федоровна с такой искренностью, что покинуть ее дом без чаепития просто невозможно…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий