Самоваром горячим, да баранками сытными, да песнями звонкими зазывали селян на традиционный праздник. В минувшую субботу, 3 сентября, жители Драченинского поселения отметили день села.

В деревне Трекино с самого утра дым коромыслом: надо успеть угощения для гостей напечь, овощи и поделки для выставки приготовить, столы накрыть. Работники трекинского сельского клуба, драченинской и краснинской библиотек в этот день постарались сделать так, чтобы на празднике было интересно и детям, и взрослым.

Пока на дворе стоят теплые деньки, улица для ребятишек – второй дом. Поэтому для них  и устроили развлечения под открытым небом. Здесь можно было сфотографироваться, нарядившись доктором Айболитом или царевной Несмеяной, и нанести аквагрим. Разрисовывали всех желающих, стоило только занять очередь, а очередь эта была не маленькая, многим ребятишкам хотелось иметь яркий, праздничный вид.

p1730344

Чуть поодаль расположили книжный развал с журналами, книгами, в том числе и детскими. Каждый мог взять книгу с собой или «пустить в путешествие» свою, уже прочитанную.

Пока дети участвовали в эстафете, взрослые интересовались овощной выставкой. Здесь были представлены самые лучшие экземпляры кабачков, помидоров, подсолнух размером с детский зонтик, различные сорта капусты, клубника поздних сортов и просто гигантские тыквы. «Это еще что, — говорят победители конкурса «Дары осени» Александр и Ольга Косолаповы, — у нас в огороде тыква еще больше есть, мы просто ее не повезли, больно тяжелая».

А в конкурсе на лучшую усадьбу «Мой дом – моя крепость» второй год подряд первое место занимает семья Коневых. Конечно, победителем, говорит Валентина Афанасьевна, быть почетно, однако ей бы хотелось, чтобы и другие жители деревни проявляли творческий подход к своему дворику. Было бы желание, а средства найдутся, причем не такие большие, как кажется: запаял дно тракторной покрышки, заполнил ее водой  – вот тебе и прудик; натаскал камней в палисадник, уложил их красиво – пожалуйста, сухой ручей.

Да, талантами поселение славится, в творчестве проявляют себя и дети. На выставке «Мир увлеченных людей» Кирилл Ашкентов представил коллекцию модульных оригами. Уже четыре года он увлекается составлением фигур из бумаги: цветов, птиц, животных. Кириллу хватило одного посещения кружка в детском лагере, чтобы познакомиться с техникой, а дальше он изучил ее самостоятельно. Победителей конкурсов и участников выставок отметили призами.

К слову, у жителей, которые не участвовали в конкурсах, тоже был шанс получить подарок на память. Для всех желающих организовали аукцион. Приз получал тот, кто правильно отвечал на вопросы о родном поселении.

p1730397

День села — отличный повод отметить юбиляров, новорожденных и просто замечательных людей. В этом году старейшая жительница пос. Петровский, М.И. Волкова, отпраздновала свой 90-летний юбилей, а в деревне Трёкино 90-й день рождения отметит  З.С. Пестерёва. Также поздравили семьи Герц, Резниковых и Зиминых, которые в этом году отмечают юбилеи совместной жизни.

И конечно же, не обошли вниманием селян, которые трудятся в сельском хозяйстве. Председатель СПК «Исток» Жирик Багдасарян и фермер Захар Нъематов поздравили земляков с днем села и отметили премиями лучших работников. Все это сопровождалось аплодисментами, песнями, хорошим настроением. В завершение праздничной программы гостей пригласили на просмотр мульфильмов о трех богатырях.

Очень людно было в фойе клуба, здесь с горячим самоваром гостей встречала хозяюшка чайной Т.А. Чумина. Тамара Александровна работает библиотекарем в с. Драченино, а там они с ребятишками не только книги читают, но и рукоделием занимаются. Их рисунки и куклы-берегини в этот раз украсили небольшую выставку в фойе.

p1730423

Почетным гостем и, пожалуй, самым популярным человеком на празднике был глава Драченинского поселения М.Н. Бубнов. Николай Максимович поздравлял селян, участвовал в церемониях награждения и вообще постоянно был в курсе происходившего. «В этом году, — говорит он, — большой вклад в организацию праздника внесли работники культуры, активность проявили и жители деревни». Ведь пока есть неравнодушные к своей земле люди, село будет жить.

Наталья ШАКУРИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий