Люди особой внутренней крепости — так говорят про пенсионеров района, которые всю жизнь работали, принося пользу своей земле. Пришел черед государства позаботиться о людях преклонного возраста, чьи имена вписаны в трудовую летопись района. В РДК  пос. Чкаловский 29 августа селянам, которые относятся к категории маломобильных, были вручены средства реабилитации.

По инициативе губернатора Кемеровской области жителям района, нуждающимся в средствах реабилитации, вручили 27 металлических тростей и три костыля с подлокотниками.

В фойе Дома культуры для гостей были накрыты столы с угощениями, для них выступали творческие коллективы с. Подгорное и пос. Чкаловский. Собравшихся приветствовал глава района А.В. Харитонов. «Средства, направленные на социальную поддержку инвалидов, постоянно увеличиваются», — говорит Алексей Викторович.  В этом году в рамках социальной поддержки населения было потрачено более 3 млн рублей. Сегодня в районе на надомном социальном обслуживании находятся 667 человек.

p1730200

Старая трость Татьяны Федоровны Ивашовой досталась ей от мужа. Батожок у нее добротный, деревянный, резной, очень красивый. Да только с ним, говорит, по улице зимой или в дождь уже не походишь: скользит. А новая трость, которую ей в этот раз вручил глава, на конце имеет специальный шип, рассчитанный на гололед.

— Внук мой, маленький Илюша, — рассказывает Татьяна Федоровна, —  постоянно прячет мой батожок, видно, не хочет, чтобы бабушка старилась.

Забота семьи особенно важна для людей пожилых, говорят гости, она наполняет жизнь смыслом. А социальная поддержка вселяет уверенность в завтрашнем дне.

Наталья ШАКУРИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий