В прошедшую субботу, 3 сентября, в Кемерове на стадионе «Кировец» была проведена финальная встреча футбольной лиги Кемеровской области. Данный матч нельзя отнести к разряду рядового, и не только потому, что он кубковый. В этом сезоне соперники встречались уже не первый раз. Еще перед началом первенства, команды сошлись также в финале, только «Весеннего Кубка», и тогда, 9 мая, также в областном центре, «заринцы» вырвали победу южан со счетом 2:1. У нас отличились Сергей Пуртов на 10-й минуте и Юрий Михалкин на 47-й. Затем, уже в календарном матче первого круга в Новокузнецке, 26 июня, «шахтостроители» уверенно победили 3:0. И вот новое противостояние.

«Заря-СУЭК» — «Сибшахтострой» 4:1 (1:1)

Голы: (Лобатнев – 43, Петров — 52, 55, Черкашин — 72,  — Литвиненко — 4)

«Сибшахтострой» с первых секунд начал осаживать ворота «Зари-СУЭК» и уже на 4-й минуте, после серии коротких передач, Максим Литвиненко оказался в убойной позиции в штрафной Дмитрия Овчинникова и открыл счет в матче. Поддерживаемые своими болельщиками, новокузнечане продолжили поддавливать, но уже ближе к середине тайма «заринцы» выровняли игру, и стали отвечать опасными выпадами. Видимо, решив сэкономить силы на второй тайм, новокузнечане начали играть больше на контратаках, а вот ленинск-кузнечане, используя тактику соперника, стали доминировать на поле. И на 43-й минуте сравняли счет. Защитники сфолили на Василии Коншине. Сам пострадавший и выполнил штрафной от углового флага на левом фланге. На передачу откликнулся Юрий Лобатнев, в высоком прыжке, головой, отправив мяч в сетку ворот. Чуть позже, перед самым свистком на перерыв, голкипер Александр Горлов спас свою команду от дальнего удара Юрия Шваба, вытащив мяч из-под перекладины.
Второй тайм «суэковцы» начали с активного прессинга. Наконец заиграл так, как ожидали от него тренер и одноклубники, Дмитрий Петров, за три минуты сделавший дубль. В первом случае он убежал от защитника и грамотно отправил мяч в цель под вратарем. А счет 3:1 стал после быстрого прохода по правому флангу Юрия Шваба и прострела во вратарскую, где последним коснулся мяча опять Дмитрий Петров.

«Сибшахтострой» пытался перехватить инициативу, но перебить кураж ленинск-кузнецких футболистов им уже не удалось. Последнюю голевую точку в матче на 72-й минуте поставил Андрей Черкашин. На противоположной стороне поля он проявил настырность в борьбе за мяч, обыграл по ходу четверых соперников и с острого угла отправил футбольный снаряд в ворота. В последней десятиминутке, когда по сути игра была уже сделана, тренеры дали поиграть почти всем игрокам, сменив даже голкиперов.

По окончании матча прошло награждение участников. Команды получили завоеванные Кубки, а также были награждены лучшие игроки финала. По мнению тренеров, ими стали Юрий Шваб у «Зари-СУЭК» и Владимир Грачев в составе «Сибшахтостроя».

Игры первенства

3 сентября «Междуречье» на своем поле принимал новокузнецкий «Локомотив». Матч для хозяев оказался тяжеловатым, но победу с минимальным перевесом 3:2 одержали, что позволило междуреченцам приблизиться к лидерам на расстояние в одну победу.
А в воскресенье, 4 сентября, «Телеком» в Белове переиграл местный «Шахтер», взяв убедительный реванш (3:0) за досадное поражение в первом круге на своем поле с минимальным счетом 0:1, и гарантировал себе четвертое место.
Но не все складывалось так просто по ходу встречи. Почти весь первый тайм обе команды имели неплохие шансы для открытия счета. Но перелом в счете произошел только под занавес первых 45-минут. «Связисты» подавали угловой, и передачей от Тараса Шкурко, вторым касанием мяч отправил в ворота защитник «Телекома», Сергей Воробьев. После перерыва хозяева вновь попытались переломить ход матча, но в середине второго тайма мы вновь выполняли угловой, и вновь передачу от Шкурко замкнул на этот раз Владимир Калинин, сыграв неординарно, забивая гол в падении, головой.  Последний, третий гол был забит на 88-ой минуте. Всё снова начиналось, в общем-то, с углового. После нескольких касаний Владимир Цыганенко в высоком прыжке перебросил мяч за спину вратаря «горняков», установив окончательный счет.
До окончания первенства осталось немного. Через неделю в Междуреченске пройдет важный матч, как для хозяев – «Междуречья», так и для гостей – «Сибшахтостроя». Междуреченцы своей победой могут запутать ситуацию в медальном споре, а проиграв, уже точно лишат себя золотых наград.